У России есть три союзника: армия, флот и «Надёжный тыл»!

Известное крылатое выражение, принадлежавшее российскому императору Александру III, про истинных союзников России – её армию и флот, сегодня можно смело перефразировать, добавив третьего преданного друга – тыловые волонтёрские группы. Они готовят еду, шьют маскировочные халаты, вяжут носки, собирают гуманитарную помощь бойцам и госпиталям, объединяя под своим крылом массу людей, желающих помогать. Их каждодневный труд основан на милосердии и вере в победу. А ещё на том, что благодаря усилиям волонтёров, нашим защитникам на фронте и в полевом быту будет немножечко легче…

Льговская группа «Надёжный тыл» помогает военнослужащим уже больше года. Сборы денежных средств, продуктов питания и медикаментов не останавливаются ни на минуту. Каждая неделя – это новая задача, и неравнодушных нет.

– Как и наши бесстрашные деды и прадеды, однажды объединившиеся в борьбе с фашизмом, сегодня их потомки продолжают стоять на защите Отечества. Благодаря их усилиям здесь, в тылу, наши бойцы регулярно получают всё необходимое для победы над новым противником, – сказал, вручая группе «Надёжный тыл» памятные медали «80 лет Курской битве», глава г. Льгова Алексей КЛЕМЕШОВ. – Благодаря вам и многим другим жителям Льгова, участвующим в сборах и доставке гуманитарной помощи, наши бойцы успешно стоят на защите Родины и оберегают её суверенитет.

Алексей Сергеевич поблагодарил Андрея Волченко, Сергея Пономарева, Николая Кислых, Виктора и Юлию Лупилиных, Марину и Людмилу Мельниковых,  Оксану Колесникову, Оксану Дубинину и Олесю Верхушину за их самоотверженный труд, неиссякаемую энергию и патриотизм, который они проявляют с самого начала специальной военной операции.

А буквально на следующий день после награждения группа организовала очередную отправку гуманитарной помощи на три направления. В ТГ-канале «Надёжный тыл» отчитались о закупке двадцати прицелов и маскировочных сетей на сумму свыше 100 тысяч рублей. Также волонтёры закупили 30 маскхалатов, 20 дождевиков, 50 футболок и 24 пары берцев на 67400 рублей:  «Спасибо нашему Димочке Исаеву за помощь в доставке из Москвы!». Кроме продуктов, которые льговчане привозили на склад на улице Комсомольской и оставляли в гуманитарных тележках в сети магазинов «Бокренко» и «Фасоль», посылки комплектовались газовыми баллончиками, средствами от комаров и вкусной колбаской. Передали бойцам и домашнюю выпечку от банищанцев Рены и Вячеслава Векиловых.

– Помощники из Рыльска, волонтерская группа «Люди доброй воли», пожертвовали маскировочные сети для нашего «Шатуна», 5000 рублей перевела группа из Конышевки «Своих не бросаем» – на эти деньги мы выкупили тактические перчатки, – рассказала админ группы Людмила МЕЛЬНИКОВА.

На текущей неделе продолжается непростой сбор на радиостанции, рюкзаки, маскировочные костюмы, защитные ленты и уже вышеупомянутые тактические перчатки – необходимо более 180 тысяч рублей. «Заказ» поступил из подшефной нашему «Надёжному тылу» 5-й танковой бригады и подразделения РХБЗ, где находится наш командир Роман Панченко.

– Благодарим за постоянную финансовую поддержку сотрудников Льговского центра соцобслуживания и лично Татьяну Прохорову, семьи Исаевых, Шевляковых, Блиставцевых, Марченко, Татьяну Аниканову, коллективы СОШ №4 и 5, Сергея и Веру Татаренко, Елену Деменкову и её супруга (ведут сбор среди своих друзей и знакомых), Людмилу и Руслана Корневых из Фитижа, а также Александра Сабынина и его коллег из Тульской дистанции инженерных сооружений, – продолжает Людмила.

Кстати, на складе тыловиков теперь есть холодильник (его пожертвовала семья Макаровых с улицы  Чернышевского), в котором теперь перед отправкой «за ленточку» хранятся скоропортящиеся продукты. Сейчас есть потребность в домашних яйцах (1000 штук) и свежих овощах. Связь со складом по телефону 8 (920) 730-72-76 (Юлия), а любое пожертвование можно перевести по телефонам 8 (904) 522-58-78 (Людмила М.), 8 (904) 522-74-51 (Марина М).

Фото https://vk.com/alexey.klemeshov

Из ТГ-канала «Надёжный тыл»

«Я жду сына уже десятый месяц, молюсь за него и всех воинов, о скорейшем мире, чтобы все вернулись домой живыми и здоровыми. Моя материнская боль не утихает ни на минуту. Я родила и вырастила моего мальчика настоящим мужчиной. Мы с ним работаем на одном предприятии и каждый день я представляю, как он идет по коридору с огромным букетом цветов и говорит мне: «Мама, я вернулся!» Тяжело всё это испытать».

Светлана, мама солдата

 

№: 
Рубрика: