ТОС: инструкция по применению

Шестнадцать лет назад в нашем законодательстве появился закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предоставивший гражданам право самостоятельно принимать участие в управлении при решении вопросов местного значения.

В законе прямо сказано, что территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это «самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения» (часть 1 статьи 27). Иначе говоря, это одна из форм участия населения в местном самоуправлении и к развитию этого участия нас призывают, начиная с мая 2014 года, все уровни власти, реализуя инициативу Президента России.

Улица, дом и даже подъезд

ТОСы возникают там и тогда, где и когда люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора, своей улицы, своего города или деревни. Здорово, если территории повезет на активного и конструктивного неформального лидера, потому что «тосовский» труд волонтёрский, свои мероприятия тосовцы организуют и проводят полностью сами. Власть может только подсказывать, как сделать правильно или поддержать инициативу вложением муниципальных средств в какой-либо проект.

– ТОСами могут стать микрорайон, квартал, улица, двор, дом или даже подъезд, – говорит управляющий делами администрации г.Льгова Л. П. Картышов. – 31 мая 2018 года решением Городского совета депутатов г. Льгова было утверждено Положение о территориальном общественном самоуправлении в нашем муниципальном образовании. Этот документ является пошаговой инструкцией по организации ТОСов, в которой прописаны права, полномочия, ответственность и взаимодействие с городской администрацией органов ТОС, а также условия и порядок выделения денежных средств для решения вопросов удовлетворения социально-бытовых потребностей граждан. Контроль за расходованием этих денег осуществляет администрация г. Льгова.

Полную версию статьи читайте в газете за 20 декабря.

№: 
Рубрика: