"Точка роста" во Льгове!

Современные технологии распространяют своё влияние на все сферы нашей жизни. Не в последнюю очередь они касаются образования, ведь мальчишки и девчонки осваивают интернет и программирование едва ли не со скоростью света. И всё необходимое для этого, кажется, у каждого под рукой…

Теперь это действительно не проблема благодаря центрам образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такие центры открываются в школах и других образовательных организациях сёл и малых городов в рамках нацпроекта «Образование».

Цель этих центров – создание условий для внедрения образовательных технологий, обеспечивающих освоение детьми основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

В этом году в 26-ти районах Курской области созданы 42 образовательных центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в том числе и во Льгове. Они позволят более семи тысячам обучающихся сельской местности и малых городов учиться на самом современном учебном оборудовании. Планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

А на днях одним из счастливых обладателей центра цифрового и гуманитарного профилей стала Льговская средняя общеобразовательная школа № 1 имени В. Б. Бессонова. Отметили это событие, как и положено, торжественной церемонией открытия. Первыми поздравили педагогический коллектив школы и её учеников почётные гости – заместитель главы администрации города Льгова Юрий Григорьевич Гапеев, председатель Льговского городского совета депутатов Юрий Петрович Скобелев и другие.

С ответным словом выступил и директор школы Вадим Викторович Краснобаев. По его словам, благодаря центру «Точка роста» не только дети, но и родители, педагоги смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

– Открытие нового Центра, – сказал он, – это  важное событие для всех, и мы уверены, что оно войдет в историю нашей школы. Мы благодарим вас за то, что вы разделили с нами радость такого значимого события.

О планах работы открывшегося центра «Точка роста» рассказала его руководитель Наталья Николаевна Карпинская. А потом началось самое интересное – экскурсия по профильным кабинетам! Почётное право перерезать красную ленточку предоставили заместителю главы горадминистрации Юрию Григорьевичу Гапееву, директору школы Вадиму Викторовичу Краснобаеву  и председателю Совета старшеклассников Алине Карамышевой.

– В стильных и просторных помещениях «Точек роста» есть всё необходимое для современного обучения – рассказывала Наталья Николаевна. – Компьютеры, квадрокоптеры, робототехника, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры, тренажеры-манекены для проведения сердечно-легочной реанимации, шахматы, шашки и многое другое. Благодаря этому ребята изучат основы робототехники, трёхмерного моделирования, научатся оказывать первую медицинскую помощь, играть в шахматы и создавать медиапродукты. Вообще у «Точки роста» множество плюсов, ведь центр готов принимать в своих профильных классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремится познать мир современных технологий. А ещё он даёт ребятам возможность приобрести навыки работы в команде и подготовиться к участию в различных конкурсах.

На экскурсии гостям рассказали обо всех преимуществах «Точки роста» и показали, как управлять квадрокоптером, как работает 3D-принтер и шлем виртуальной реальности. Теперь дело за учениками. Желаем им новых достижений и открытий!

«Точки роста» – всем!

На создание «Точек роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» Курской области выделили 47 873 917 рублей из федерального бюджета. Формирование Центров в нашем регионе началось в 2020 году и завершится в 2024­м. К тому времени материально­техническая база будет обновлена в 70% школах сельской местности и малых городов нашего региона. Планируется открыть к 2024 году еще 220 центров «Точка роста» в 31 муниципальном образовании Курской области.

Рубрика: