Тебе, любимый зритель...

Отчётный концерт Льговского районного Дома культуры – это всегда яркое, наполненное эмоциями событие. Волнения и радости выступающих тут столько, сколько зрительской благодарности, наверное… А она необходима как самим участникам, так и руководителям действующих при нашем очаге культуры творческих коллективов и объединений. Это они вместе с работниками ДК организуют для нас праздничные концерты, весёлые гуляния, творческие встречи, вечера отдыха, выставки изделий народных мастеров и многое другое. При этом немалая часть их работы, как правило, скрыта от зрительских глаз. Тому, что мы видим на сцене, предшествуют репетиции, написание сценариев, подготовка костюмов, декораций, сцены и зала, звуковое оформление… А сколько организационных вопросов приходится решать ради того, чтобы подарить нам очередной заряд положительных эмоций!

Этому подарку льговчане порадовались и 15 декабря. Зал РДК был полон, ведь было что посмотреть и послушать. Творческих-то коллективов сейчас уже 35, из них пять носят высокое звание народного! Один из них, хор ветеранов под управлением заслуженного работника культуры РФ Александра Селезнёва, посвятил своё выступление недавно ушедшему из жизни Владимиру Антоновичу Курило, который до последних дней своих репетировал с хором представленные на суд зрителей замечательные песни. Отличились и духовики. Прекрасные композиции на темы русских народных песен и произведений советских композиторов подготовил к своему творческому отчёту детский духовой оркестр, которому в этом году присвоено звание образцового. С новой программой выступил и «взрослый» народный духовой оркестр, в сопровождении которого пели наши любимые певицы Галина Голянд и Светлана Триколич. А зрители, как всегда, тепло приветствовали автора аранжировок, руководителя и дирижёра известных в области льговских духовых оркестров Виктора Серикова.

Вновь порадовали разнообразием сюжетов и таинством перевоплощений исполнители танцев, которых посвящают в захватывающий мир хореографии Нина Усова, Виктория Конюхова, Анжелика Дзема  и Светлана Кофанова. Задорные русские пляски, темпераментный испанский танец и оригинальные лирические постановки превратили отчётный концерт в настоящий праздник. Стоило лишь выйти на сцену участникам студии восточного танца «Даньяна» с их серебристыми крыльями и разноцветными веерами, как сцена сразу осветилась блеском огней и мерцанием блёсток на костюмах восточных красавиц. А зрительный зал тут же отозвался на это зрелище аплодисментами и вспышками фотоаппаратов…

Как всегда, «зажигали» и брали за душу вокалисты. Не только полюбившиеся всем Екатерина Ходжиева, Александр Коновалов и Анна Гаврильченко, этот список пополняется и другими именами. Успешным было выступление детского эстрадного хора и вокального ансамбля «Мелодия» (руководитель – Галина Голянд), набирающего популярность ансамбля народных инструментов под управлением Ярослава Конева, театральной студии Льговского народного театра... Да и сами работники Дома культуры, как показывают такие мероприятия, люди талантливые, способные удивить даже самого искушённого зрителя. Звукооператор Анатолий Сокирко – прекрасный гитарист, сорвавший продолжительные аплодисменты за две романтичные и технически сложные композиции, а методист и по совместительству солистка ДК Татьяна Щёкина, давно ставшая любимицей публики, опять порадовала своим голосов и искренностью исполнения.

Впрочем, звание любимой артистки вполне заслуживает и ведущая концерта – директор ДК Ирина Ларина. За активную работу и предоставленную льговчанам возможность заниматься творчеством в любительских объединениях самой разной направленности её поблагодарил и вручил цветы директор стадиона Н. Д. Сорокин. А зрители, разумеется, не поскупились на аплодисменты.

В тему
Пока этот материал готовился к печати, в редакцию пришло письмо за подписью Полянских, Киреевых, Воротынцевых и Некрасовых. Вот что они пишут: «Хотим поблагодарить всех участников отчётного концерта за их плодотворную работу и ту радость, которую они приносят простым людям. Благодаря их творческой энергии и энтузиазму льговские будни превращаются в праздники. Желаем им всем и директору Льговского РДК И. М. Лариной успешной реализации планов, претворения в жизнь самых смелых идей, благодарных зрителей, здоровья и счастья в новом году!»
№: 
Рубрика: