Танка нет, а самолет обнаружен

В этом месте показания прибора были максимальными

 В номере 93 газеты «Курьер» от 23 ноября 2016 года, в материале «Льговская тридцатьчетверка: быть или не быть?», мы рассказали о возможном расположении в реке Апока советского танка времен Великой Отечественной войны. По рассказам местных жителей, в 1943 году он свалился в реку и лежит там до настоящего времени. После публикации работа по определению точного места нахождения затонувшего танка активизировалась. Зимой на вероятное место приезжали представители Курского отделения Русского географического общества, располагающего необходимой аппаратурой для обнаружения металлических предметов под землей. К сожалению, тогда не было обнаружено крупного объекта. Прибор показывал незначительные отклонения, которые объяснили нахождением в прибрежной зоне различного мусора. 
И вот в последний день апреля во Льгов опять прибыли специалисты Курского отделения РГО. Кстати, ему более 50 лет. За все время существования его деятельность всегда в первую очередь была посвящена всестороннему изучению природных ресурсов края и продвижению географических наук. С момента его основания уделяется особое внимание сфере образования и ведется активное привлечение интереса общественности к вопросам экологии региона.
За 2012–2014 годы при непосредственном участии членов отделения были воссозданы пять и созданы четыре памятника. Экономико-географы принимали активное участие в изучении населения российско-украинского приграничья. Ими был подготовлен к изданию современный социально-экономический атлас Курской области. Но самые значительные результаты были достигнуты в области образования и просвещения. Работа с детьми является для отделения приоритетом. У Курского областного отделения Общества накоплен многолетний опыт реализации эколого-образовательных проектов для школьников. Благодаря деятельности Малой географической академии школьники проявляют значительный интерес к географии, к изучению природы своей страны и, как правило, становятся студентами географических факультетов различных вузов.
В последнее время ведется работа по расширению деятельности. Новыми направлениями стали радиоэкспедиции по территории Курской области и Российской Федерации в 2013 году и изучение подводного мира рек и озер области в рамках направления «Дайвинг».
Как рассказал один из работников курского отделения РГО Борис Алексеевич Францев, за последние годы приходилось немало заниматься обнаружением различной техники военной поры, о которой рассказывают старожилы. Наработан некоторый опыт, позволяющий говорить с достаточно высокой степенью вероятности о месте нахождения отдельных агрегатов бывших боевых машин. Года два назад под Рыльском также поднимали Т-34. Этот танк является довольно массивным, вес его составляет около 30 тонн. Там его сразу и обнаружили.
Что касается ситуации во Льгове, то пока, кроме металлического мусора, крупных объектов не было обнаружено. Присутствовавшие руководители поисковых отрядов «Родник» Л. А. Сиволина и «Ольгов» Е. И. Медынская приводили примеры из практики, когда нахождение отдельных захоронений обнаруживалось совсем в другом месте от того, где первоначально велись поиски. 
Решено было расширить территорию. И вот метрах в десяти, недалеко от берега, прибор показал наличие относительно крупного объекта. Однако с помощью щупа длиной около 1,7 м ничего обнаружить не удалось. Остановились на том, что это возможно старая авиационная бомба. Высказывались предположения, что танк, если он действительно там находился, был извлечен черными копателями в лихие 90-е годы...
А вот поиски самолета, сбитого над территорией х. Жилище Густомойского сельсовета, дали положительный результат. По номеру, указанному на моторе, можно будет определить воинскую часть, которой принадлежала боевая машина, и узнать подробнее о ее истории. Возможно, детали упавшего самолета постигла такая же участь, как и танк. За послевоенный период местное население на раз проводило стихийные раскопки и доставало различные элементы самолета. 
Во всяком случае, льговские поисковики намерены продолжить сбор информации о нахождении памятников героической борьбы нашего народа против фашистов.

№: 
Рубрика: