Так ли уж «виноваты» дороги?

В ОГИБДД МО МВД России «Льговский» подвели итоги работы за 2018-­й год. Среди положительных моментов отмечена тенденция к снижению количества аварий с пострадавшими, меньше стало погибших и раненых в ДТП. Среди отрицательных – возросло количество аварий по вине пьяных за рулем и из­-за неудовлетворительных условий содержания улично­-дорожной сети. Дорожно­-транспортной статистике и не только посвящена наша январская беседа с начальником ОГИБДД А. Г. КИРЕЕВЫМ.

– Александр Григорьевич, так ли уж «виноваты» дороги?

– В меньшей степени. Главное – человеческий фактор. Не все водители выполняют Правила дорожного движения на 100%, не все внимательны, когда за окошком автомобиля туман или метель. Многие полагаются на «авось», кто-то спешит или откровенно хамит, когда его останавливают стражи порядка на дорогах. Впрочем, статистика беспристрастна. В минувшем году из-за неудовлетворительных условий содержания улично-дорожной сети в безопасном для движения состоянии зарегистрировано шесть ДТП. Три из них произошли на улицах Красной и Энгельса г. Льгова (в двух случаях отсутствовала разметка, в одном причиной ДТП послужили дефекты дорожного покрытия), еще два – на автодороге «Марица-Ольшанка» и на дороге в селе Борисовка (неудовлетворительное содержание обочин), и одна декабрьская авария на трассе «Курск-Льгов-Рыльск, которую спровоцировали недостатки в зимнем содержании дороги.

Кстати, в 2017-м таких аварий было в два раза меньше.

– Какие меры предпринимает ваша структура в подобных случаях?

– Виновные в нарушениях должностные или юридические лица привлекаются к административной ответственности. Также выдаем предписания для устранения недостатков в определенный срок. Потом эти работы контролируем.

– Вернемся к статистике.

–  В прошлом году на территории города и района было зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Это на четыре меньше, чем годом ранее (снижение на 13,3%). К сожалению, пятеро граждан погибли, 31 человек получил ранения. Количество ДТП с участием нетрезвых водителей увеличилось на 16,6% – с пяти в 2017-м до шести и в 2018 году. В одном случае виновник аварии отказался от прохождения медосвидетельствования. На железнодорожных переездах в прошлом году произошло одно ДТП с погибшим, впрочем и, как вы уже знаете, начало этого года омрачено похожим случаем. К счастью, водитель иномарки, попавшей под поезд на станции Шерекино, остался жив…

– А пешеходы?

– Вот пешеходы порадовали, стали более дисциплинированными. С их участием в минувшем году произошло всего два ДТП, когда годом ранее таких происшествий мы зарегистрировали аж 11. Велосипедистам бы стоило брать с пешеходов пример, потому что в 2018-м трое из них спровоцировали ДТП. И в момент аварии двое из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

– Какие меры по стабилизации обстановки принимает ваш отдел?

– На основе  детального анализа аварийности организовываем проведение дополнительных мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Каждые сутки обеспечивается расстановка личного состава ДПС в аварийно-опасных местах для приоритетного решения задач. Стараемся пресекать правонарушения, связанные с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, с выездом на «встречку», с перевозкой детей без использования детских удерживающих устройств и не предоставлением преимущества движения пешеходам. Проводим профилактические беседы, встречаемся с населением на сходах, по месту работы и учебы.

Кстати, на дороге не только инспектор ДПС дисциплинирует водителей. Применение комплексов фото- и видеофиксации нарушений скоростного режима уже не раз доказали свою эффективность. Чтобы работа передвижных комплексов «ООО Светофор контроль» приносила еще больше пользы, мы ежемесячно направляем в УГИБДД УМВД России по Курской области информацию о наиболее аварийных местах на обслуживаемой нами территории.

– Но ведь и штрафы дисциплинируют?

– Надеемся, что так. В течение прошлого года нашим отделением к административной ответственности были привлечены 4890 граждан (на 108 больше, чем в 2017-м). В частности, за управление транспортом в состоянии опьянения наказаны 106 граждан. Еще 34 человека, попавшиеся за рулем пьяными повторно, были привлечены уже по уголовной статье. За отказ от медицинского освидетельствования оштрафованы на крупные суммы 42 человека, за отсутствие детских удерживающих устройств – 189. По линии дорожной инспекции к административной ответственности привлечены 18 должностных и 6 юридических лиц.

– На каких аспектах работы будете акцентировать внимание в наступившем году?

– Считаю, что в первую очередь необходимо усилить контроль за содержанием автодорог в безопасном для движения состоянии. И при необходимости применять дополнительные  меры к владельцам автомобильных дорог и организациям, занимающихся их обслуживанием в соответствии с законодательством. Потому что лучше заранее исправить недостатки, чем после скорбеть о потерянных жизнях и имуществе. Безусловно, продолжим работу по предупреждению ДТП с участием водителей, имеющих признаки опьянения, а также связанных с наездами на пешеходов, в том числе и в пределах самих пешеходных переходов.

В 2018-м году к административной ответственности за нарушения ПДД во Льгове и Льговском районе были привлечены 4890 человек.

К примеру:

за управление транспортными средствами в состоянии опьянения 106

за управление транспортными средствами в состоянии опьянения повторно (уголовная ответственность) 34

за отказ от медосвидетельствования 42

за выезд на встречную полосу движения 222 

не уступили пешеходам 212

за нарушение правил перевозки детей 189

за нарушение правил применения ремней безопасности 378

за нарушение правил проезда через ж/д переезды 113

за нарушение ПДД пешеходами 419

№: 
Рубрика: