Судьба такая – полевая!

Жизнь не стоит на месте. Когда-то сельскохозяйственные профессии были настолько популярны и овеяны неким ореолом романтики, что о доярках и трактористах слагали песни и снимали фильмы. Теперь их редко называют героями полей и ферм, ещё реже встречаются в газетах журналистские штампы типа «битвы за урожай». Не удивишь нынче наших читателей и сообщениями о том, что Россия не покупает зерно, а обеспечивает свои потребности с излишком, отгружая зерно, к примеру, с местного хлебоприёмного предприятия в портовые города. И совсем уж не сенсация, что оттуда его отправляют куда-нибудь в Африку или на Ближний Восток…

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства А. Ф. Ситников работает как раз в таком сельхозпредприятии, где год от года выращивают высокоурожайные зерновые культуры. А зерно высокого качества реализуют как на внутреннем, так и на внешнем рынках. При этом дело ему приходится иметь с современной техникой, которая только радует человека с таким большим водительским стажем, как у Александра Фёдоровича. Его опыт можно измерить не одной тысячей тонно-километров. С ними связано в общем неплохое шофёрское прошлое в узловой автобазе Льгова-3 и цукановобобрикской агрофирме имени Владимира Ильича. Хозяйство то, где он трудился водителем и трактористом, было крепкое, как вспоминает Ситников свои трудовые будни в восьмидесятые и девяностые годы. Но ООО «Льговагроинвест», где он со дня его основания, оказался круче. Прежде всего потому, что техника тут не «колхозная»…

– Я сразу понял, что попал в хозяйство не рядовое, – рассказывает Александр Фёдорович. – Как только оно образовалось, мы получили четыре новых трактора «Нью-Холланд», четыре сеялки марки «Хорш» – восемнадцатиметровую и три девятиметровых, четыре дискатора и культиваторы. Таких льговские механизаторы раньше и в глаза не видели, не говоря уже о кондиционерах в кабинах тракторов… Потом во «Льговагроинвесте» менялось многое, приходили и уходили главные специалисты и руководители, но техники становилось всё больше. И организация полевых работ всегда хорошая. Иначе и не должно быть, землю обрабатывать и сеять надо вовремя. Если это понимать – можно нормально зарабатывать…

В сельскохозяйственной отрасли, которая даёт возможность человеку труда зарабатывать достойно, Ситников с 1980 года. И называет её одной из важнейших на земле. Работы всякие важны, как он говорит, но пахать и сеять особенно нужно. Вернётся почёт и уважение к земледельцу – в этом Александр Фёдорович убеждён. Да они уже возвращаются благодаря потребителю. Он нынче грамотный пошёл, не «химию» какую-то с заменителями выбирает, а то, что от земли, через руки чьи-то прошло. От человека всё зависит. Этому Ситников и сыновей своих учил, а их у него пятеро! Трое работают сейчас в исправительном учреждении, в литейном цехе: один инженером, другой мастером, третий слесарем. А ещё двое – Алексей и Михаил – вместе с отцом, только на машине техпомощи. Есть такой спецтранспорт во «Льговагроинвесте», с полным набором инструментов на случай поломки техники в поле – со «сваркой», компрессором, дрелью, болгаркой… Всё это может оказаться необходимым в любой момент, поэтому режим работы «техпомощи» такой же, как у механизаторов, которым иногда приходится пахать день и ночь, – круглосуточный. Трудно? Да нет, та же ночная вспашка, к примеру, не проблема. Техника умная, как выражается Ситников, в вечернюю смену словно люстра новогодняя светится, «навигация» под рукой, паши себе, лишь бы погода не мешала… 

«Человек на своём месте и место это красит, одним словом – профессионал», – так отзывается о нём главный инженер ООО «Льговагроинвест» С. Н. Шершнев. Таких людей, надёжных во всех отношениях, мало, а сравнивать Сергею Николаевичу есть с кем, ведь в самом крупном сельхозпредприятии района насчитывается более 80-ти механизаторов!

– Чаще всего Александр Фёдорович занят на пахоте, дисковании почвы и посеве зерновых культур, – говорит главный инженер. – Все эти виды работ ответственные, по существу они закладывают основу будущего урожая. От качества пахоты, знания кое-каких секретов и «заморочек» при работе с дискатором или сеялкой во многом зависит конечный результат. 

Ситников тоже так считает. Всегда присматривается к работе коллег из компании «Агропромкомплектация», когда пашет или дискует поля в конышёвском отделении «Льговагроинвеста», например. Там, по его мнению, всё-таки другая культура полей, да и механизаторы некоторые совсем иначе своё дело делают. Приятно смотреть порой, как они подъезжают к полю, осторожно сдают назад, аккуратно разворачиваются… 

– У них есть чему поучиться, – рассуждает Александр Фёдорович, – как и у наших механизаторов, между прочим. На ровном-то поле, а таких в Конышёвском районе много, любой пахать сможет, это легко. А если извилины, косяки? Их пока вспашешь со всеми разворотами… А если это залежи и поля забурьяненные, которые ещё в первом составе «Льговагроинвеста» поднимать приходилось? Тут и производительность падает, да и качества пахоты, по правде говоря, хотелось бы получше…

Через несколько месяцев этому заслуженному механизатору, замечательному отцу и деду пятерых внуков исполняется 60 лет. Почти сорок из них трудового стажа, поэтому, наверное, в будущее он смотрит с оптимизмом. Посмеивается только, что стараниями реформаторов пенсионной реформы нежданно-негаданно помолодел…

– Спасибо им, что добавили полгода перед выходом на пенсию, – говорит Александр Фёдорович, – значит, ещё нужен буду на полях. Судьба, видно, такая – полевая! Как партия направила однажды на уборку урожая, так я всё время здесь, в поле…

И слушать этого человека полевой судьбы очень интересно, потому как образ мыслей у него земной. По-житейски мудрый и основательный во всём, с добрыми глазами и умелыми руками, он, как и положено земледельцу, знает настоящую цену хлебу. А это величина постоянная. Жизнь меняется, техника шагнула далеко вперёд, но хлеб и человек труда остаются главным нашим богатством.

№: 
Рубрика: