Строительство Курской АЭС-2 продолжается

Завершена установка колонн

Выполнено в срок очередное ключевое событие на Курской АЭС-2: завершилась установка двадцати колонн каркаса турбоагрегата с отметки -7,000 до отметки 0,000 в здании турбины энергоблока №2. Работы по устройству колонн специалисты АО «Концерн Титан-2» вели в течение пяти месяцев. Общий объём бетона при сооружении конструкций составил 732 м3, масса арматуры – 96 тонн.
Колонны каркаса обеспечивают передачу нагрузки от турбоагрегата непосредственно на фундаментную плиту здания. Это позволяет свести к минимуму уровень вибраций, передаваемых от турбоагрегата через фундамент примыкающим конструкциям здания турбины и основанию.
– Помимо колонн каркаса турбоагрегата завершены работы по устройству контурных стен, а также фундаментов подземной части. Общая готовность подземной части турбоагрегата составляет около 70%, – говорит первый заместитель директора Курской АЭС по сооружению новых блоков Николай Митрофанов.
Следующим этапом в сооружении каркаса турбоагрегата станет устройство монолитного перекрытия, которое имеет жёсткое сопряжение в единую монолитную конструкцию с контурными стенами, колоннами каркаса турбоагрегата, колоннами подземной части, фундаментами подземной части. К бетонированию первой захватки перекрытия строители приступили в начале июля.
Всего с начала года на Курской АЭС-2 выполнено уже семь ключевых событий из тринадцати.

Хроника большой стройки

В настоящее время на площадке сооружения Курской АЭС-2 развернуты работы по строительству более 60 объектов – это реакторные, турбинные здания двух энергоблоков, брызгальные бассейны, станции подпитки, башенная испарительная градирня энергоблока № 1 и другие.
На энергоблоке №1 установлена ловушка расплава, завершен монтаж первого яруса наружной защитной оболочки реактора (НЗО), осуществляется монтаж третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО), полностью смонтирован каркас здания турбины. Закончен также кольцевой фундамент самой высокой в России градирни – её высота составит 179 метров!
В здании реактора энергоблока №2 установлен корпус устройства локализации расплава («ловушки расплава») и ферма-консоль – важный элемент системы безопасности. Завершено бетонирование фундаментной плиты здания турбины второго энергоблока.
Продолжается формирование основания под вспомогательные здания. В этом году будет уложено 2 млн. 200 тыс. кубометров песка в основание новых объектов. На сегодняшний день на строительных работах задействовано около 4 000 рабочих и более 350 единиц техники.

Глас народа

о данным социологического опроса, 92,8% жителей области поддерживают строительство новых энергоблоков.
Подведены итоги социологического исследования отношения жителей Курской области к атомной энергетике в регионе. Опрос провела исследовательская компания «ЭлаНКом» в марте 2020 года. В нём приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.
Анализ опроса показал, что население Курской области поддерживает развитие атомной отрасли. Полностью одобряют её использование 49,2% респондентов Курской области без учёта пристанционного города, что на 27,5% выше, чем было в 2019 году. Доля опрошенных, высказавшихся «скорее одобряю», в этом году составила 46,7%. Практически все жители пристанционного города одобряют или скорее одобряют использование атомной энергетики (95%). Этот показатель, как и по области, вырос в сравнении с предыдущим годом (95% против 81,1% соответственно).
Как отметили в своём отчёте социологи «ЭлаНКом», подавляющее большинство опрошенных характеризуют свою позицию в отношении Курской АЭС как положительную и скорее положительную. По мнению значительного количество респондентов, атомная станция – это преимущество области. Это же мнение куряне высказывают относительно сооружения новых энергоблоков: полностью поддерживают строительство 42,8% и «скорее поддерживают» – 50%, что составляет 92,8% жителей региона. В городе атомщиков Курскую АЭС-2 поддерживает 89,3%.
Атомную энергетику куряне ассоциируют с «пользой для человека/дешёвой электроэнергией» (49,5% ответов). По данным исследования 84,8% населения Курской области и 82,8% пристанционного города Курчатова, население считает, что наличие атомной электростанции – это явное преимущество области по сравнению с соседними регионами.
При ответе на вопрос «За какими источниками энергии, по Вашему мнению, будущее?» самыми популярными вариантами стали «Атомная энергетика» и «Альтернативная энергетика». Они значительно обогнали другие виды энергии (гидро-, газовую и угольную энергетику).
Инф. Управления информации и общественных связей Курской АЭС

№: