Стражи порядка Курской области пресекли более 300 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных бесконтактным способом с использованием информационных технологий

Сотрудниками УКОН УМВД России по Курской области продолжена работа, направленная на выявление и перекрытие каналов поставок на территорию региона наркотических средств синтетического происхождения и героина бесконтактным способом, в том числе преступными группами, сформированными по этническому принципу.

По словам начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Курской области Романа Сопьяненко, криминальный блок этнической преступности образуют преступные группы, в состав которых входят выходцы из стран Средне-Азиатского региона, организаторы которых, как правило (по оперативным данным), находятся за пределами региона, в том числе на территориях иностранных государств. Активность данных преступных групп продолжает оставаться высокой. В определенной мере это связано со снятием ряда ограничений по эпидемиологической обстановке.

Из общего числа лиц, задержанных за сбыт наркотических средств, 15 являются иностранными гражданами. Все задержанные за причастность к НОН иностранцы не являлись жителями Курской области и прибывали в регион за несколько дней до задержания.

Этим летом в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УКОН УМВД России по Курской области был задержан житель областного центра, который намеревался организовать на территории Курской области сбыт синтетических наркотических средств путем изготовления тайников-закладок. Из незаконного оборота изъято более 1 кг (1077,1 гр) производного наркотического средства N-метилэфедрон. Установлено, что задержанный являлся так называемым региональным оптовым закладчиком.

Одним из приоритетных направлений в деятельности сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области является выявление и пресечение преступлений, связанных с содержанием притонов для потребления наркотических средств.

В результате проведенных в текущем году мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности притонов для потребления наркотических средств, 2 преступления по ст. 232 УК РФ, в том числе 1 по групповому составу.

За 6 месяцев 2023 года правоохранительными органами региона пресечено 311 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных бесконтактным способом с использованием информационных технологий

В результате взаимодействия со следственными подразделениями в первом полугодии 2023 года расследовано и направлено в суд 3 уголовных дела на 54 эпизода по фактам противоправной деятельности 3 организованных преступных групп, в состав которых входило 14 участников.

Рубрика: