Стихия разгулялась

С 17 до 18 часов в минувшую субботу, как и предупреждали смс-оповещением ГУ МЧС по Курской области, часть региона накрыл штормовой циклон с дождем, градом и  порывами ветра местами до 24 м/с. Больше всех, по информации того же МЧС, пострадали Кореневский и Беловский районы.

Однако штормовой циклон «зацепил» ещё и часть Суджанского и Льговского районов. Сильнее всех у нас пострадали населенные пункты Селекционного, В.Деревенского и Густомойского сельсоветов, а также сахзаводской микрорайон г. Льгова. Порывы ветра ломали ветви деревьев, а те, в свою очередь, падали на провода. Массовые обрывы линий электропередач спровоцировали отключение электричества в вышеупомянутых сельсоветах, а также по улицам Льгова-1 и Льгова-2. К слову, выпускной вечер в городской СОШ №2 прошел под свет мобильных фонариков и без музыкального сопровождения. Банищанским же выпускникам повезло больше. Там, свет в школе во время выпускного был, а вот на улицах Ленина и Околица нет. Выпускной в Кудинцево спас генератор от местной администрации. 

В селе Фитиж сильным ветром были повалены две электроопоры, а на улице Центральной п. Селекционный с крыши многоквартирного дома сорвало часть железной кровли. Насколько сильным был ветер в момент разгула стихии можно представить, увидев с корнем (будто молоденькие побеги!) вырванные березы на хуторе Новый Мир вдоль трассы Курск-Льгов-Рыльск (на фото)…

Последствия бури устраняли аварийные бригады Льговских РЭС. Помогали льговчанам коллеги из Курска и Рыльска. Всего в районе и городе в первые сутки после ЧП работало 10 аварийных бригад. В понедельник, 25 июня, основные восстановительные работы были завершены, отрабатывались единичные заявки потребителей электроэнергии.

А вот информация о градинах размером с перепелиное яйцо, якобы такой выпал у нас во Льгове (фейковые фото моментально разлетелись по соцсетям), не подтвердилась. На улице Васильева г. Льгова местные жители видели град, но размером с обычную горошину.

№: 
Рубрика: