Старт посевной дан!

Если бы можно было дозвониться до небесной канцелярии и заказать хорошую погоду... А. Ю. Хлыстов, А. В. Малахов, Ю. А. Терехов и А. Ф. Ситников (слева направо)

В 70-80-х годах прошлого столетия полевые работы принято было называть «битвой за урожай». Известно, что техническая составляющая того времени была не очень эффективной, поэтому и сражались хлеборобы в прямом смысле за каждый центнер с гектара. То ли дело сейчас: мощная высокопроизводительная техника, современные технологии... Вот только погода по-прежнему ставит палки в колеса хорошо отлаженного механизма. В последние годы природа капризно шутит над земледельцами, когда дарит теплые весенние денечки, а потом вдруг меняет их на дождливые, не давая развернуть полевые работы в полную силу.

И все-таки растениеводы стоят на своем, умело используя погожие часы, пусть медленно, но делают свое крестьянское дело. Первыми в этом году вывели технику на поля работники ООО «Льговагроинвест». Случилось это 18 марта. Этот день выделен в рабочем блокноте управляющего льговским отделением хозяйства Ю. А. Терехова. Несмотря на погодные сюрпризы,  тремя агрегатами успели до ненастья подкормить озимые на всей площади около 4000 гектаров.

Первыми они начали и сев ранних зерновых культур. И опять началась своеобразная дуэль с непогодой - кто кого? Учитывая, что к полевым работам в этом году приступили на десять дней раньше прошлогоднего, особых тревог весенняя неустойчивая погода не доставляет специалистам хозяйства. Они уверены в том, что современная техника позволит вовремя уложить в землю семена ячменя и овса. К полевым работам подготовлены три сеялки, суточная выработка каждой из которых составляет 100 гектаров. Максимум за пять дней сев планируют завершить. Если погода не помешает.

5 апреля механизатор Александр Федорович Ситников вывел свой мощный агрегат в поле с утра. Обеденный дождик приостановил работу, но с поля технику убирать не стали. И правильно сделали: через час-другой небо прояснилось, а резкий ветер быстро довел почву до нужного состояния. Опять резво побежал трактор.

По словам агронома  Алексея Юрьевича Хлыстова, сезон начали в обычном ритме, без каких-то отклонений. Все необходимое для проведения сева в оптимальные сроки есть, а с погодой не первый раз бороться. Уже привыкли.

Начальник отдела аграрной политики администрации района А. В. Малахов отмечает, что в начавшейся весенне-полевой кампании есть отличия от прошлогодней. Прежде всего, связаны они с увеличением площадей под наиболее востребованные культуры. В частности, с 3352 до 5000 гектаров увеличится площадь под кукурузой. Наибольшая прибавка отмечается в ООО «Банк Авангард». Фермеры в общей сложности также на 500 га увеличат площади под этой культурой.

Под сахарную свеклу также увеличили посевные площади. В лидерах ООО «Льговагроинвест», ЗАО «Агрофирма «Рыльская», отдельные фермерские хозяйства. Больше посеют и масличных культур. Основная прибавка будет за счет сои. А всего в текущем году предстоит посеять, вырастить и убрать урожай с площади 51961 гектар.

В качестве эксперимента на больших площадях  ООО «Агросил» впервые в практике района будет пользоваться жидкими минеральными удобрениями «КАС». Решился на подобное и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Р. Р. Утикаев. По мнению специалистов, использование этих удобрений даст прибавку урожая.

В числе тех, кто первыми вывели посевные агрегаты в поле, кроме ООО «Льговагроинвест», в сводке значатся СПК «Колхоз им. Черняховского», ООО «Агросил», ЗАО «Агрофирма «Стелла», ООО «Банк Авангард». А на льговской селекстанции посеяны первые четыре гектара сахарной свеклы.

Впереди большая работа по завершению посевной кампании, выполнение комплекса работ по уходу за посевами и венец всей деятельности хлеборобов – уборка урожая. Пожелаем  нашим земледельцам удачи!

№: