Станет ли Льгов комфортным?

Подходит к своему финишу 2018 год, наполненный самыми разными событиями. Был ли он победителем на своей дистанции, шел в середнячках или безнадежно отстал от своих соперников? Что принес он Льгову, как изменил его облик и жизнь горожан? Какую память оставит о себе? И как выполнялись в этом году положения майских указов президента России, касающиеся повышения комфортности жизни льговчан? Об этом мы пытались узнать у главы г. Льгова В. В. Воробьева и его заместителя А. С. Клемешова.

– Владимир Викторович, Алексей Сергеевич, что можно сказать о повышении показателя комфортности жизни в городах и индекса качества городской среды?

В. Воробьев:

– Главное, что ждут от городской администрации люди, – это проза жизни: хорошие дороги, отлаженная уборка и вывоз мусора, продолжение работ по улучшению ситуации с уличным освещением. Надо сказать, этими вопросами мы занимались весь год. Например, с ПАО МРСК «Курскэнерго» заключили договор на 200 тысяч рублей, целью которого было освещение городских улиц. Работы начаты, но в силу ряда обстоятельств оказались переходящими на 2019 год.

А. Клемешов:

– Еще одна проблема – мусорная. Много лет бьется с ней администрация, есть положительный момент: закрыт наконец-то полигон на Льгове-1 в районе трассы Льгов-Суджа. А это значит, что экологическая и санитарная обстановка в микрорайоне улучшится.

Перед началом отопительного сезона ГУПКО «Курскоблжилхоз» провел обслуживание котельных и тепловых сетей. Благодаря промывке и опрессовке систем, ремонту необходимого оборудования удалось на две недели раньше срока подать тепло на социально значимые объекты.

В. Воробьев: 

– В 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» приведено в порядок 9 дворовых территорий на улицах Вокзальной, Красной, Гагарина, Овечкина, Кирова и Киевской. К сожалению, жители неохотно соглашаются на пятипроцентное софинансирование работ по благоустройству дворов и ограничиваются минимальным перечнем услуг, не требующих вложения финансовых средств.

Подходит к завершению реконструкция сквера Н. Н. Асеева. Там появятся новые дорожки, скамейки, детская площадка и ограждение. Жаль только, что финишные работы пришлось вести в условиях легких морозов и первого снега.

В рамках этой программы в следующем году предстоит отремонтировать несколько дворов многоквартирных домов и еще одну общественную территорию. Точный объем будет зависеть от выделенных средств. 

В городскую администрацию неоднократно обращались жители улицы Парковой с просьбой привести дорогу в нормальное состояние. Решить этот вопрос удалось только в конце ремонтного сезона. Активное содействие в ее ремонте оказал депутат областной Думы В. Б. Иванов.

– К сожалению, с ликвидацией крупных промышленных предприятий, расположенных на территории города, прекратилось жилищное строительство…

А. Клемешов:

– Многоквартирные дома у нас не строятся, за исключением тех, которые предусмотрены различными программами. Например, недавно был сдан дом на ул. Овечкина для льготных категорий граждан.  А вот  работа по выделению земельных участков под застройку в частном секторе ведется активно. По заявлениям выделено более 30 участков под ИЖС в разных микрорайонах города.

В перспективе в городе появятся новые улицы. В целом за 2018 год введено в строй 6776 кв. метров жилья за счет индивидуального строительства. 

– В майских указах отмечается необходимость создания механизма активного участия граждан в повышении комфортности для жизни в городе. Какие меры вы принимаете для увеличения доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды?

В. Воробьев:

– Я уже говорил об активной позиции жителей улицы Парковая, благодаря которой была отремонтирована там дорога. По такому же пути идут и жители улицы Н. Хвостенко, предлагающие привести в порядок улицу, носящую имя земляка, погибшего в Афганистане. В этом году включаемся в программу «Народный бюджет», в рамках которой и планируем отремонтировать эту дорогу. Мы выражаем благодарность таким активным горожанам и надеемся, что их число будет неуклонно расти. А их инициативы, не все, конечно, но многие будут претворяться в жизнь.

– В каждом населенном пункте всегда можно найти жилые помещения, которые находятся в аварийном состоянии. Местная власть обычно ищет варианты по переселению проживающих там если не в новые, то хотя бы в более благоустроенное жилье. Как у нас в этом плане?

А. Клемешов: 

– К счастью, у нас не так уж много подобных объектов. Самой застарелой проблемой является состояние общежития сахзавода, расположенного на улице Заводской, 8. Старожилы помнят, что там раньше было два общежития, но одно из них пришлось разобрать в аварийном порядке из-за разрушения стены. Раньше они принадлежали сахарному заводу, а несколько лет назад были поставлены на баланс города.

Сейчас мы занимаемся поиском подходящей программы, в рамках которой можно было бы переселить проживающих там людей.

В. Воробьев: 

– В городе есть еще одна категория жилья. Это, если говорить просто, бесхозное, которое на протяжении многих лет не используется никем. Городской комитет по имуществу планирует с ним разобраться. Когда убедимся, что хозяев и наследников у такого жилья нет, поставим его на баланс, потом на основании решения горсовета выставим на аукцион. 

– Комфортная жизнь в городе складывается из множества факторов: состояния дорог, освещения улиц, наличия тротуаров, общественных туалетов наконец... К сожалению, у нас в этом плане много пробелов. Сразу решить все вопросы не удастся. Но в перспективе решать-то их надо. Какие планы есть в администрации?

В. Воробьев:

– Постараемся войти в несколько областных и федеральных программ. Конкретно пока назвать их число трудно, это ограничивается возможностью местного бюджета. К тому же у городской администрации  есть обязательства по кредиту. Но без дела мы не сидим, рассматриваем все варианты улучшения городской среды. Обо всех событиях будем рассказывать в газете.

№: