Средняя продолжительность жизни населения Курской области по итогам 2023 года увеличилась

Вчера в Обоянском районе прошло выездное заседание Правительства Курской области. Его провел губернатор Роман Старовойт. В ходе совещания обсудили итоги социально-экономического развитяи этого района, а также подвели итоги национальных проектов «Культура» и «Здравоохранение», инициированных президентом РФ.

На сегодняшний день в Обоянском районе ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство. В прошлом году общий объём произведенной продукции составил 6 млрд рублей, валовый сбор зерна – более 234 тыс. тонн при средней урожайности 78 ц/га. Особое место среди всех отраслей занимает садоводство. Общая площадь садов в районе составляет почти 800 га, 700 из которых занимают площади ООО «Зоринский сад». Благодаря государственной поддержке в последние годы на предприятии значительно модернизировано оборудование и появились новые производственные линии. В 2024 году начнутся поездки на предприятие в рамках национального туристического маршрута «Соловьи и железо».

– Уже многие годы по инициативе Президента России действуют различные программы поддержки сельского хозяйства. Благодаря им сегодня мы можем с уверенностью говорить, что в регионе воссозданы объемы производства даже, казалось бы, в отстающих областях. Прежде всего это касается садоводства. Мы на пороге преодоления рекорда советского периода, когда в ООО «Зоринский сад» Обоянского района за сезон снимали 25 тысяч тонн яблок. В этом году мы ожидаем урожай в 30 тысяч тонн, – сказал Роман Старовойт.

Кроме того, участники совещания рассмотрели исполнение показателей по национальному проекту «Здравоохранение». В 2023 году Курская область достигла рекордных показателей по продолжительности жизни в 72,3 года. Также удалось достигнуть рекордно низких цифр летальности от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

Отмечалось, что одна из целей стратегии развития образования Курской области до 2030 года – вхождение региона в десятку лучших систем по качеству образования. Результат региона – это всегда слагаемое успехов каждого муниципалитета. Для регулярного мониторинга текущей работы образовательных организаций министерством образования разработан рейтинг муниципальных образований и округов. Он станет инструментом повышения мотивации на достижение высоких результатов по качеству образования и воспитания ребят, независимо от места их проживания.

Рубрика: