Специалисты «Россельхознадзора» сообщают о продлении моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в 2024 году

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям информирует, что Постановлением Правительства РФ от 14.12.2023 г. №2140 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. №336»  продлён мораторий на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в 2024 году.

Изменения внесены в абзац первый пункта 3 постановления Правительства от 10.03.2022 г. №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Как и ранее, к исключениям отнесены проверки, которые проводятся при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований, а также проверки объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. К исключениям относятся и проверки по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения, обязательных требований, выданного после 1 марта 2023 года.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2024 год, согласованного с органами прокуратуры. 

С утверждённым ежегодным планом проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры РФ https://proverki.gov.ru/portal.

Н. Н. ГУБАРЕВА, старший госинспектор Курского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Рубрика: