Специалисты Центра здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ» рассказывают о профилактике наркомании среди подростков

Проблема наркомании с каждым днём всё более остро стоит перед современным обществом. Стоит отметить, что по статистике только 2-3% наркозависимых возвращаются к нормальной жизни, с уверенностью сказав «нет» психоактивным веществам. Остальные, несмотря на все попытки избавиться от пагубного пристрастия, рано или поздно возвращаются к нему, если не получат своевременной помощи в реабилитационном центре.

В последнее время наркомания значительно помолодела. Средний возраст страдающих наркозависимостью теперь в диапазоне 16-18 лет. По статистике от общего количества страдающих наркоманией 60% – это молодые люди от 16 до 30 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики с 9-13 лет. Нередки случаи приобщения к наркотикам шести- и семилетних детей. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра невелика, поскольку большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста.
Профилактика развития наркозависимости среди несовершеннолетних не может обеспечиваться усилиями только медицинской службы. Необходима совместная деятельность родителей, врачей, психологов, педагогов, правоохранительных органов, широкой общественности.

К важным профилактическим мерам можно отнести создание чёткой системы взаимодействия подростковой наркологической службы и соответствующих подразделений МВД и комиссий по делам несовершеннолетних. Сотрудники полиции УВД максимально способствуют привлечению наркозависимых подростков к обследованию и лечению. В тех случаях, когда удается осуществить все медицинские мероприятия в полном объёме, участие правоохранительных органов может быть сведено к минимуму. Если же подросток под различными предлогами уклоняется от посещения наркологического диспансера, во время лечения нарушает режим, является лидером в группе наркоманов, совершенно не поддаётся психотерапевтическому воздействию, то в отношении таких подростков должны неукоснительно приниматься меры административного воздействия.

Как создать альтернативу наркотикам? Давно доказано, что одна спортивная площадка или кружок по интересам способны принести больше эффекта в деле профилактики наркомании, чем десятки лекций. Нужно сделать так, чтобы жизнь детей была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями. Это могут быть разнообразные факультативные занятия, увлечение спортом или искусством. Если подобное времяпровождение сделать доступным, это значительно снизит уровень наркомании в этой возрастной группе.

Профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения. Хорошая профилактическая работа среди подростков даёт ощутимые результаты. Но важнейшая роль в деле профилактики наркомании всё-таки принадлежит семье.

Ребёнок должен быть здоров, но в нашей жизни часто звучат вопросы: «Что происходит?», «Как быть?»… Особенно часто они возникают в воспитании подростков, чьё сознание каждый день подвергается различным искушениям и исковерканной «истиной». Для ребёнка почти любой поступок взрослого человека является нормальным, правильным, тем более, если этот взрослый для них авторитет. Дети всегда тянутся к таким людям и берут с них пример.

Дорогие родители! Уделите своему ребёнку больше времени. По этому поводу есть хорошая притча:

«Однажды сын спросил отца, сколько он зарабатывает в час? Отец ответил, что 500 рублей. В день рождения сына отец спросил, что бы он хотел в подарок. Тот ответил: «Подари мне, пожалуйста, 500 рублей, чтобы я мог купить один час твоего времени».

Будьте внимательны к своим детям, вникайте в их проблемы, трудности, и они будут вам благодарны. Они не пойдут за советом на улицу к «авторитетному» дяде, а больше времени будут проводить с вами.

Отсутствие психологических травм, доверительные отношения, понимание между родителями и детьми значительно снижают риск увлечения ребёнка наркотическими веществами.

Что нужно делать, чтобы обезопасить своих детей? Изучите тему наркомании, виды психотропных веществ, их влияние на поведение и организм человека, последствия. Эта информация поможет вам выявить проблему на начальном этапе и принять своевременные меры по спасению вашего ребёнка.

Научите своих детей открыто говорить с вами, делиться своими переживаниями, успехами и достижениями. Дайте им свободу в поиске того, что им действительно нравится. Возможно, любимое увлечение или хобби в последующем станет его профессией.

Внимательно изучайте круг общения ребёнка, его друзей. Разрешайте проводить им время в вашем доме. Когда дети находятся на виду, намного легче уловить смену их интересов, настроений и своевременно принять меры.

Подпишитесь на страничку сына или дочери в социальных сетях. Следите за его новостной лентой, изучайте личную информацию в профиле, сферы его интересов и увлечений, определите круг его друзей. Не навязывайтесь, не комментируйте посты – просто наблюдайте со стороны.

Следите за своим поведением и манерой общения. Если вы курите или нецензурно выражаетесь, покажите на собственном примере, как вы от этого избавляетесь. Тем самым вы укрепите свой авторитет и уважение в глазах ребёнка, докажите, что достигли поставленной цели, хоть это и было тяжело. Дети, которые растут в семьях, где не боятся говорить о серьёзных проблемах и их последствиях, доверяют свои переживания, поддерживают друг друга и радуются каждому, пусть и незначительному успеху, редко попадают в зону риска.

Но если случилась беда и ваш ребёнок пристрастился к наркотикам или алкоголю, не опускайте руки. Выход есть. Многие не знают, что делать, если их близкие принимают наркотики. Этому не учат в школе, а окружающие стараются не рассказывать о том, что в их семье есть наркоман. Вместе с тем существует много методик лечения и реабилитационных программ (религиозных, на основе трудотерапии и т.п.), психологическая помощь. Разобраться в этом и выбрать то, что действительно поможет, иногда оказывается непростой задачей. Обратитесь к профессионалам. Для начала просто позвоните на горячую линию, вам обязательно помогут и подскажут, что делать.

Телефон горячей линии 8 (800) 350-21-91

Р. И. ДЕНИСОВА, Заслуженный врач РФ заведующая Центром здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ»