Спецборт МЧС доставил маленького льговчанина в Нижний Новгород

9 мая самолет МЧС России с медицинским модулем на борту вылетел в Нижний Новгород для госпитализации одиннадцатилетнего мальчика, получившего во Льгове химические ожоги. Ребенка доставили  в Ожоговый центр при ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии». В течение всего авиарейса мальчика сопровождали медицинские специалисты Центроспас.

Александр Попов, врач анестезиолог- реаниматолог отряда «Центроспас» МЧС России:

– Полет ребенок перенес удовлетворительно. Состояние его стабильно тяжелое. Дыхание самостоятельное, но в связи с тяжестью травмы необходимо специализированное лечение национальном ожоговом центре Нижнего Новгорода…

Оперативно предоставить борт удалось благодаря тесному взаимодействию ГУ МЧС России по Курской области и комитета здравоохранения региона. Врио губернатора Роман Старовойт держит ситуацию на личном контроле.

Близкие друзья семьи сообщают, что ребенок находится в сознании, понемногу пьёт воду, и на следующий день после прибытия в ожоговый центр Н. Новгорода даже немного покушал и разговаривал…

Напомним, ожоги маленький льговчанин получил вечером 5 мая. В тот вечер трое школьников гуляли рядом с бывшим складом гражданской обороны на улице Березовой во Льгове. Здание на перекрестке с улицей Осипенко, неподалеку от железнодорожного полотна, давно заброшено.

Мальчики залезли в лаз под забором, нашли старые противогазы и средство для их обработки, предназначавшееся для дезинфекции резины. По предварительной информации, один из них залил это средство в регенеративный патрон от противогаза, произошла химическая реакция и выброс кислоты, затем вспышка и возгорание. 11-летний ребенок, в руках которого оказалась опасная «игрушка», получил химические и термические ожоги почти 70% тела.

Рубрика: