Спасибо тебе, школа!

Все мы когда-то были учениками. И за 11 лет школьной жизни слышали сотни звонков. Каждый из них не был похож на другой. Какой-то звал к любимому учителю, какой-то поторапливал на первый урок. А были и звонки, которые выручали. Например, когда нас вызывали к доске, а туда совсем не хотелось идти. Знакомо? Но, пожалуй, самые желанные звонки мы слышали в конце учебного дня, четверти, года… Казалось, им не будет конца.

Но каждый год  в мае для кого-то звучит последний школьный звонок. Вот и в этом году он в очередной раз прозвенел во всех школах России, в том числе и Льговского района. Для учителей этот праздник – частица их жизни, которую они прожили вместе с ребятами, отдавая им свои знания, опыт и любовь. Для родителей – знак того, что их дети выросли, а для самих выпускников – это прощание с детством и родными школьными стенами. Это праздник, где всегда царят море слёз и море улыбок, море цветов и воздушных шаров. В этот день выпускникам всегда немного грустно от того, что нужно прощаться с любимыми учителями, и вместе с тем радостно – теперь жизнь открывает новые пути и возможности.

В Густомое среднюю школу окончила всего одна теперь уже бывшая одиннадцатиклассница Полина Зюкина (на фото справа), но попрощаться с учителями решили и некоторые девятиклассники. Их было четверо. Несмотря на такое маленькое число выпускников, торжественность момента не уменьшилась. Девочки не сдерживали слёз и благодарили своих учителей, своих родителей за  чудесные школьные годы, за взлёты и падения, пережитые вместе. А мальчишки, хотя тоже волновались, не подавали вида.

– Для всех учителей нашей школы каждый ученик – это свой, родной ребёнок. Нашим выпускникам немного боязно, ведь сейчас перед ними открыто множество неизведанных дорог. Я уверена, что все ребята выберут верный путь, что у них всё состоится и сбудется всё запланированное.

Главное, чтобы они с гордостью носили звание выпускников нашей школы, – сказала директор Густомойской школы Ольга Павловна Куликова.

Завершилось мероприятие, по традиции, последним звонком и словами благодарности классным руководителям  А. А. Воскову и А. В. Холмаковой от родителей выпускников.

А в городской средней школе № 4 праздник начался с торжественного поднятия флага. Как и в Густомое, на мероприятии присутствовали почётные гости: депутат Курской областной Думы В. Б. Иванов, председатель комитета по управлению имуществом Курской области П. Ю. Моисеев, исполняющий обязанности главы города Льгова А. С. Клемешов и бывший директор этой школы, который посвятил ей 15 лет своей жизни, заместитель главы Льговского района С. И. Воронцов. 

– Директор школы, как и учитель, не может быть бывшим. В первую очередь потому, что это не должность, это призвание. Профессия учителя требует полной отдачи детям. И я, и ваши учителя сегодня радуемся и грустим вместе с вами. Они многому вас научили, но чему-то научили их и вы. Каждый выпуск по-своему особенный. Я желаю вам сделать правильный выбор и не забывать нас, свою родную школу, – напутствовал ребят Станислав Иванович.

В этот знаменательный день выпускников поздравила и их первая учительница Н. Ю. Ковалёва. По её словам, ребята всегда отличались отзывчивостью, добрыми сердцами и стараниями в учёбе. Она пожелала им успеха и радости на жизненном пути. А классный руководитель Е. И. Семикина прочитала ребятам прощальное письмо, но вместе с тем сказала, что она всегда будет мысленно с ними рядом и поможет в любой трудной ситуации.

Десятиклассники тоже произнесли напутственные слова мальчишкам и девчонкам и на прощание прикрепили им к груди символ праздника – колокольчик. Завершилось мероприятие зажигательными танцами, запуском в небо воздушных шаров-голубков и, конечно же, последним звонком.
Кстати, всего выпускников одиннадцатого класса в средней школе № 4 – 10, а выпускников девятого – 31.

P. S. Выпускников Селекционной СОШ в этот день поздравил глава Льговского района С. Н. Коростелёв, председатель комитета ЗАГС Курской области О. А. Воропаева и другие почётные гости.

№: 
Рубрика: