Современное село Льговского района

Глянешь в поле – и душа радуется!

Современное село невозможно представить без людей, работающих на земле. И неважно – фермерское ли это хозяйство, личное подсобное или крупное специализированное предприятие. Главное – в стабильности его работы, ведь от неё зависят и урожаи, и заработная плата, а значит, качество жизни в глубинке. Впрочем, и качество жизни в городе, потому что всем нам небезразлично, что за продукты мы покупаем, что едим…

От земли к земле

Выбор профессии случается ещё в юности, и зачастую примером служат люди, живущие рядом. Но когда у тружеников села об этом спрашивают, реакция бывает примерно такая…

– Ой, не умею я интервью давать! – восклицает по телефону агроном по защите растений Наталья Николаевна Голдобина из села Большие Угоны. – Ну, если так надо, приезжайте. Завтра мы с семи до семи асфальт на трассе моем… Там и встретимся.

После паузы (а я, честно говоря, не сразу поняла, о чём речь) она пояснила, что говорит о дежурстве на участке дороги, по которому с полей филиала «Курчатовский свекловод» ООО «Курскагро» вывозят свеклу. Её везут на сахарные заводы «Красная Яруга» в Белгородской области и Любимовский в Большесолдатском районе Курской области.

– Хоть и ясная погода, но земля на поле сырая, грязь с колес на асфальт сыплется, растекается. Поэтому нужно мыть, а мне поручено контролировать работу бригады, – рассказала она уже во время встречи.

Вообще эта работа для агронома по защите растений «не по специальности», но Наталье Николаевне не привыкать: за свою трудовую карьеру в три десятка лет она и телятницей, и кладовщиком, и учётчицей успела потрудиться. И если бы форма собственности у сельскохозяйственных предприятий не менялась, то получилось бы, что Наталья Николаевна всю жизнь проработала в одном колхозе, в своём родном селе...

Полную версию статьи читайте в газете за 15 ноября.

Подпишись сейчас и читай первым!