Советы родителям

У большинства школьников сейчас каникулы – такое ожидаемое детьми время. Это дни, когда нет учебы, можно не просыпаться по будильнику… Но не забывать и о правилах пожарной безопасности.

Пожары в России, к сожалению, не прекратились, горят леса, горят дома. Это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Это должны обеспечить взрослые. Научить детей правилам поведения – их долг.

Самое главное правило, когда ребёнок остается один в квартире, звучит так: всё, что ему нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа и прочих происшествий.

Уходя из дома, уберите спички и зажигалки. Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющие-ся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите их правильному поведению в случае возникновения пожара. При пожаре нужно сразу звонить в службу спасения на «01», с мобильного «101», «112», позвать на помощь соседей и быстро эвакуироваться. Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана).

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. В случае пожара, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

Помните, что детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки мало. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют, и учить его правильному обращению с электроприборами.

Уважаемые родители, вы в ответе за жизнь и безопасность ваших детей!

К. ЗАЙЦЕВА, инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам, старший лейтенант внутренней службы

№: 
Рубрика: