Сотрудниц отделения дознания Льговской полиции наградили ведомственными медалями

16 октября в системе МВД России отмечают день образования службы дознания. В этом году эта дата юбилейная – 30 лет.

Кстати, дознание как форма сыскной работы по уголовным преступлениям известно в России с XV века. К XIX веку полицейское дознание официально стало первоначальной формой реагирования на нарушение закона. А вот специализированные органы дознания в органах внутренних дел по приказу МВД СССР сформировались в 1982-м году…

Во Льговском РОВД у истоков и становления «сыскной службы» стояли ветераны МВД Геннадий Николаевич Колядин, Людмила Николаевна Обыденных, Анатолий Иванович Белкин и Людмила Георгиевна Полхова. Сейчас в отделении дознания исключительно женский коллектив и возглавляет его майор полиции Елена Борисовна Тимонина. За 21 год службы в органах обладательница значка «Лучший следователь» имеет 42 поощрения, включая медали «За отличие в службе» 2 и 3 степеней. Вместе с Тимониной права граждан на скорейший доступ к правосудию обеспечивают старший дознаватель – майор полиции Ирина Владимировна Муханова, дознаватели – капитан полиции Наталия Юрьевна Наумова и лейтенант полиции Алина Андреевна Савенко.

За девять месяцев текущего года в производстве льговских дознавателей находилось 145 уголовных дел, в суд направлены 66. Нагрузка на одного дознавателя по статистике составила 13 дел. Однако ни в прошлом, ни в текущем году из суда на дополнительное расследование либо для пересоставления обвинительного акта в отделение дознания ранее направленные дела не возвращались. И это говорит о том, что в нашем дознании работают компетентные, дисциплинированные и обладающие качественными знаниями уголовного и уголовно-процессуального права сотрудники. Одним словом, женщины – усидчивые и ответственные…

Поле деятельности дознавателей – это уголовные преступления, связанные с причинением телесных повреждений легкой и средней тяжести, мелкие кражи и мошенничества, в том числе в сфере IT. Также в практике отделения дознания МО МВД России «Льговский» расследования деяний, связанных с загрязнением окружающей среды, незаконной рубкой лесных насаждений, браконьерством.

– Кроме этого, уделяем большое внимание привлечению к ответственности за преступления в сфере миграции и за повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения, – уточняет Елена Тимонина. – Трое из нас – мамы двоих детей, поэтому особенно принципиально мы относимся к расследованию уголовных дел в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию детей. К сожалению, в нашем производстве нередки случаи и жестокого обращения с собственными детьми…

Но все они, подчеркивает майор полиции, доведены до суда и горе-мамочки наказаны по закону. В то же время важным направлением служебной деятельности дознавателей является профилактическая работа. Ведь своевременное привлечение к уголовной ответственности по таким составам, как угроза убийством, причинение телесных повреждений и хулиганство способно предотвратить более тяжкие преступления, считают сотрудницы Льговского отделения дознания.

Слева направо на фото: Наталия Наумова, Елена Тимонина, Ирина Муханова и Алина Савенкои получили юбилейные награды – ведомственные медали «30 лет службе дознания МВД России». Поздравляем!

№: 
Рубрика: