Составлен рейтинг цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения. Курская область - в золотой середине

Правительство РФ составило рейтинг цифровой зрелости региона в сфере здравоохранения по итогам 2020 года. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ). Результаты рейтинга будут доведены до всех глав регионов.

Курская область не вошла в список лидеров, но и от «аутсайдеров» мы далеко. Критериями оценки регионов стали следующие показатели: инфраструктура, включающая оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом; внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ; предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг; внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

- Цифровизация любой отрасли - очень ёмкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации. На одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки, - сказал Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО.

Выступавший на совещании заместитель Министра здравоохранения Павел Пугачев отметил, что в ходе цифровизации отрасли возникли такие проблемы, как доступность свободных слотов для электронной записи на прием к врачу и подготовка электронных медицинских документов.

- Исходя из этого требуется перестройка существующей архитектуры услуги для того, чтобы прослеживать дальнейший путь пациента после записи: посещение медицинской организации, учет оказанной помощи и подготовка документов после приема, оценка качества полученной услуги на портале или в мобильном приложении «Моё здоровье».

Источник

Рубрика: