Сохраняя историю Льгова

Краеведение… Оно ведёт свою историю с давних времён. Знания о прошлом сёл, городов, областей нашей Родины передавались из поколения в поколение, восстанавливая историю страны по крупицам. А такие важные детали, как одежда, предметы быта, книги и письма прошлого, которые удалось найти и сохранить нашим современникам, помогают увидеть картинку давних лет. Не зря русский литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский утверждал, что мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем.  

И в этом смысле знать историю своей страны, своего села или городка – это не только про патриотизм, но и про искреннюю любовь к своим предкам, про уважение к ним и к себе. Воспитывать эти качества лучше с малых лет. Об этом говорится и в основном законе страны. Статья 67 Конституции РФ, в которую на всеобщем голосовании о поправках были внесены некоторые изменения, касающиеся детей, гласит: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики» и «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и старшему поколению».

Как эти условия создаются на практике? Помимо уроков истории в основных общеобразовательных учреждениях и в учреждениях дополнительного образования, дети смогут увидеть все грани прошлого, занимаясь в кружках туристко-краеведческой направленности. Такой кружок есть и во Льгове, в Доме детского творчества. Называется он «Мир музея». А путешествуют ребята по страницам истории нашей малой родины вместе с педагогом Галиной Николаевной Стрельниковой и директором Дома детского творчества г. Льгова Евгенией Павловной Фищенко. Тут даже свою образовательную программу разработали – под названием «Мир музея»!

Необходимость её внедрения возникла здесь в связи с открытием музея «Молодая гвардия» после его капитального ремонта в марте 2018 года. 

– Мы и до этого занимались краеведческой работой, – рассказывает Евгения Павловна, – но после обновления музея более активно стали участвовать в различных мероприятиях.

За три года здесь была проделана колоссальная работа. Педагоги и дети собирали всевозможную информацию об истории Льгова, вели поиск документов и записывали воспоминания очевидцев о деятельности льговских подпольщиков, встретились с журналистами ВГТРК «Курск» и «Сейм», создали немало мультфильмов и фильмов на военную тематику, побыли и в роли экскурсоводов.

– Вместе с ребятами мы про-шли по тем улицам, где жили наши молодогвардейцы, – говорит Галина Николаевна. – Начали серьёзную работу с архивом музея «Молодая гвардия», подготовили и провели экскурсии по музею, разработали видеоэкскурсию. За три года существования программы сменилось уже несколько выпусков экскурсоводов…

В этом году актив объединения «Мир музея» составляют большей частью обучающиеся 8 «Б» класса средней школы №1 имени Всеволода Борисовича Бессонова. При тесном взаимодействии с их классным руководителем Татьяной Ивановой Шамардиной даже в период дистанционного обучения педагоги и ученики подготовили и провели акции ко Дню Неизвестного солдата и Дню героев Отечества. Год-то ведь был юбилейным – 75-летие Победы отмечалось широко, несмотря ни на что…

– А сейчас мы готовим исследовательскую работу для участия в областной акции «Мир музея в лицах», – продолжает Галина Николаевна. – Нам очень хочется рассказать об удивительном человеке Эре Владимировне Саможон, которая посвятила свою жизнь созданию музея «Молодая гвардия» и воспитала не одно поколение молодых людей в духе патриотизма. Мы будем рады, если жители нашего города поделятся с нами своими воспоминаниями об этом замечательном педагоге.

Обучающиеся объединения «Мир музея» за несколько лет существования образовательной программы стали победителями и лауреатами многих областных и всероссийских конкурсов. Это областной конкурс творческих работ обучающихся «Помни ради будущего», региональный этап международного литературно-художественного конкурса «Гренадеры вперёд!», региональные творческие конкурсы «Мы – наследники Победы», «Я вхожу в мир искусств». Благодаря ребятам и их наставникам музей «Молодая гвардия» является дипломантом Всероссийского заочного конкурса на лучшее представление музеев РФ «История России в школьных музеях». 

– Это только небольшая часть работы, которую выполняют наши дети, – объясняет Галина Николаевна. – Многие говорят, что у молодёжи нет чувства любви к Родине, что они жестоки и не воспитаны. Я не согласна с этим. Наши дети чуткие, добрые, умеющие ценить жизнь и беречь память тех, кому обязаны все живущие на этой Земле. Надо только им чуть-чуть помочь увидеть историю своей Родины в фронтовых письмах, газетных вырезках, каких-то документах, экспонатах музеев. Это ведь интересно, как говорят ребята из нашего объединения «Мир музея». У них много идей и планов на будущее. Надеемся, что они все будут реализованы.

№: