Сохраним это наследие вместе!

От старинного архитектурного комплекса – усадьбы князей Барятинских – почти ничего не осталось, но еще живет и дышит величественный и живописный парк, который находится в плачевном состоянии. Эта проблема давно волнует учителей нашей школы №2 Р. В. Фомину и Н. С. Белоусову. Ещё в 2013 году в школе впервые побывал Сергей Жданов, работавший тогда главным специалистом-экспертом по вопросам лесных отношений городской администрации. Он рассказал о погибающем парке и о дубе-великане, который произрастает на территории парка и нуждается в защите. С тех пор и началась деятельность наших неравнодушных учителей, так как они родились и выросли в нашем городе и с детства помнят этот парк. 

За пять лет работы они не раз вместе со школьниками выезжали в парк и делали уборку, но, к сожалению, через некоторое время после уборки, парк снова возвращался в свой прежний вид… Тогда Рита Васильевна и Наталья Сергеевна вместе с двумя учащимися 10 класса – Викторией Фищенко и Юлией Подушкиной решили принять участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева «Леонардо». 

Какова же была радость, когда нас пригласили защитить свой проект в Курск 21 февраля 2018 года! В аудитории КИРО, куда мы были приглашены, должны были выступать 14 команд. А нам выпала цифра 7 – счастливая, по мнению нашей команды.

И вот пробил час презентации… Мы рассказали доброжелательному жюри и другим участникам о нашем проекте под названием «Сохраним островок малой родины». Жюри очень заинтересовалось проектом, ведь эта тема действительно очень важная и касается истории, которую хотели оставить нам князья Барятинские… И как же мы были счастливы, когда узнали, что стали призёрами и можем ехать с проектом в Москву, на финальный этап конкурса! 

Разумеется, мы не упустили этого шанса, и вместе с Ритой Васильевной и Натальей Сергеевной 29 марта поехали в столицу нашего государства. Всего в Москве мы провели три дня. В пятницу, 30 марта, заселились в гостинице Измайлово в четырехзвездочном отеле «Гамма-Дельта» и стали готовиться к выступлению. Второй день был самым волнительным, ведь нам предстояло выступить перед жюри, которое впоследствии должно было определить победителей. Но как только мы сказали, что из Льгова, женщина из жюри прервала нас и сообщила, что ей знаком лишь один Льгов – родина известного писателя Аркадия Петровича Гайдара. Мы, конечно же, обрадовали её, что приехали именно оттуда! В заключение нас и наших учителей похвалили за то, что мы не остались в стороне от бедственного положения парка. После выступления мы гуляли по Москве, а также посетили Храм Христа Спасителя, где воочию увидели Патриарха Кирилла, а также известного телеведущего Андрея Малахова.

В последний день, 31 марта, состоялось награждение участников в РХТУ им. Менделеева. Мы стали финалистами конкурса, нам вручили медали «Шаг к успеху» и грамоты, а нашим учителям – благодарности. Мы не должны забывать нашей истории, ведь человек без прошлого не имеет никакого будущего. Люди, которые уничтожают историческую архитектуру, задумайтесь! Зачем это делать? Давайте же хранить память хотя бы ради того, что люди, которые строили это, хотели оставить нам историю во всей красе.

№: 
Рубрика: