Социальный педагог льговской школы Виолетта Соколова: «Очень важно заслужить доверие ребёнка»

В этом году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, в Курской области впервые проходит конкурс «Лучший общественный воспитатель года». Его итоги будут подведены в декабре, а вчера в администрации города Льгова состоялся его муниципальный этап. Участниками конкурса стали социальные педагоги – общественные воспитатели трёх городских школ. Третье место заняла социальный педагог СОШ №1 им. В. Б. Бессонова и выпускница этой школы Виолетта Викторовна Соколова.

А неделей ранее за добросовестный труд и вклад в развитие системы образования она заслужила благодарность губернатора Курской области Романа Старовойта. Для справки: социальный педагог в школе – это человек, который знает обучающихся не по их успеваемости или совершению или не совершению правонарушений, а с точки зрения их личности, особенностей семейного воспитания, окружения, интересов, склонностей и потребностей. Основная цель в работе – не сломать и перевоспитать, а помочь предотвратить негативный путь развития личности ребёнка. Виолетте Викторовне это удаётся. В прошлом учебном году в первой школе отмечена положительная динамика в работе внутришкольной системы профилактики: на внутришкольном учёте и на учёте в ПДН полиции за совершение общественно опасного деяния сейчас состоит всего один учащийся СОШ №1. Стабилизировалась в этой учебной организации и дисциплина школьников, а семьи со статусом «социально-опасное положение» из списка социального педагога школы включились в воспитание собственных детей и озаботились их обучением.

– Моя работа заключается в постоянном контакте и взаимосвязи с детьми, их родителями, педагогическим коллективом и органами системы профилактики правонарушений и безнадзорности, – говорит Виолетта Викторовна. – В школе проводится общая профилактическая работа (тренинги, тестирования, лекции, в том числе в игровой форме) и индивидуальная работа с конкретным ребёнком и его семьёй.

На внутришкольный контроль учащийся может попасть за участие в драке, сквернословие, курение электронных сигарет и т. д. Последнее – настоящий бич современных детей, как говорит социальный педагог, и тяжёлая пагубная привычка, которая встречается даже у учеников начальной школы.

– Рейды по укромным местам школы вместе с дежурными учителями у нас проводятся постоянно, беседую и с детьми, и с родителями индивидуально. Радуюсь, когда удаётся достучаться…

По словам Виолетты Викторовны, главное – это установить доверительный контакт с ребенком, дать понять, что ты, несмотря на то, что взрослый и учитель – на его стороне. В беседе тет-а-тет важно создать такой психологический климат, который даст подростку понять, что его не бросают, что его любят и он важен как для своей семьи, так и для общества.

Выправить ту или иную ситуацию помогает и школьный клуб «Юность», которым руководит Соколова. Занимаясь там, дети учатся не совершать правонарушения и соблюдать осторожность в интернете, изучают аспекты здорового образа жизни, занимаются спортом и в кружках по интересам, участвуют в социальных проектах своего наставника. В частности, активисты помогают Виолетте Викторовне и вместе с ней организуют ликбезы для своих сверстников. Оказавшись вовлечёнными в полезную деятельность, вчерашние хулиганы исправляются.

НАШЕ ДОСЬЕ

Виолетта Викторовна Соколова работает в системе образования с 2015 года, в должности социального педагога СОШ №1 им. В. Б. Бессонова трудится четвёртый учебный год. Окончила факультет «Социальная работа» Курского государственного медицинского университета. Прошла курсы переподготовки на специальность психолога в АНО «Санкт-Петербургский Центр дополнительного образования». Замужем, воспитывает дочь.

№: 
Рубрика: