Собою Землю заслонив

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Исполнился 31 год с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Все эти годы наша газета ежегодно рассказывает о льговчанах, работавших на ликвидации последствий этой катастрофы. Их там в разные годы побывало 102 человека, 46-ти из них уже нет с нами. Во Льгове также проживали трое человек, служивших в подазделениях особого риска и получивших в свое время сильные дозы облучения во время аварий. Двое уже умерли. Вечная им память!

В. В. Вальчук и А. Л. Стрельников, который является руководителем местного отделения «Союза Чернобыль», были награждены Орденом Мужества. 23 человека получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а шестеро – медали «За спасение погибавших». 54 человека имеют медали «В память ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В 2013 году во Льгове произошло важное событие – на Красной площади был открыт памятник льговчанам, погибшим в радиационных авариях и катастрофах. Теперь ежегодно, 26 апреля, возле него собираются мужественные люди, прошедшие Чернобыль и ликвидировавшие последствия других радиационных аварий. Они рассказывают приходящей сюда молодежи о пережитом, призывают ее так же следовать своему гражданскому долгу. И знаком признательности тем, кого уже нет с нами, являются венки и живые цветы, которые возлагаются к подножию памятника.

Среди участников митинга всегда присутствует вдова «чернобыльца» Т. Е. Антропова, которая на протяжении многих лет вела кропотливую работу по сбору материалов для книги о льговчанах – ликвидаторах последствий радиационных аварий и катастроф. В прошлом году эта книга (а называется она «Собою Землю закрывая») увидела свет. В ней обобщен обширный и подробный материал не только о наших «чернобыльцах», но и о причинах и последствиях аварии на этой АЭС, рассказывается о том, как льговчане чтут память своих героев. Характерно, что в создании книги активное участие принимали ведущий методист Льговской межпоселенческой библиотеки С. Н. Репина, директор этой библиотеки С. Н. Мироненко, сельские библиотекари и работники ряда администраций муниципальных образований района, которые помогали уточнять необходимые данные о людях, внесенных в книгу, сообщали подробности их биографий. А средства на издание такого своеобразного памятника предоставили спонсоры. То есть всем миром была проведена эта огромная работа! Теперь книга «Собою Землю закрывая» находится во всех библиотеках города и района. Ее также можно приобрести в читальном зале Льговской МПБ.

...Идут годы. Но с течением времени наше внимание к тем, кто в трагической ситуации оказался лицом к лицу со смертельной опасностью и не спасовал, а напротив – пренебрегая ею, свято выполнил свой воинский и гражданский долг, должно только возрастать. Ведь долг этот был и перед потомками, и наши дети и внуки должны помнить об этом подвиге, ценить его!

№: 
Рубрика: