Соблюдают ли льговчане масочный режим?

Курской области продолжает действовать режим повышенной готовности. Эпидемия не закончилась, бдительность терять нельзя. Только соблюдение масочного режима, социальной дистанции и регулярная дезинфекция позволят предупредить распространение вируса COVID-19.

В соответствии с распоряжением губернатора граждане при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы). Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача по Курской области, это условие распространяется и на всех работающих граждан.

Соблюдение масочного режима в торговой сети – обязательное правило, а не рекомендация. Следовать ему должны и продавцы, и посетители; за его несоблюдение грозит административная ответственность тем и другим. Комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области уполномочен составлять протоколы в отношении предприятий торговли. Если посетитель находится на территории магазина без маски, отказывается её надевать и вступает в конфликт с работником торгового учреждения, то последнему необходимо вызвать представителей органов внутренних дел. Минпромторг рекомендует в таком случае и отказать в обслуживании.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что граждане, которые используют средства индивидуальной защиты, подвергаются инфицированию различными возбудителями в меньшей степени по сравнению с теми, кто их не использует. Медицинская маска снижает вероятность заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза, поэтому её нужно носить и тем, кто контактирует с больными, и тем, кто болеет, чтобы препятствовать распространению инфекции.

Мы поинтересовались у льговчан: соблюдают ли они масочный режим?

Людмила Анатольевна СТАРИКОВСКАЯ, директор сетевого магазина (на фото):

– В нашем магазине меры предосторожности соблюдаются. Все продавцы и техслужащие работают в масках и перчатках. Покупателям надевать маски мы рекомендуем, они находятся в открытом доступе на входе, предоставляются бесплатно. На кассе и покупательском столе есть дезинфекторы, которыми может воспользоваться каждый покупатель. В обслуживании людям без масок мы не отказываем, но очень советуем беречь себя и пожилым, и молодым…

Ирина Павловна К., пенсионерка:

– Я и моя семья носим маски постоянно, ведь любой контакт может быть опасен. Вот приближается человек, например, в подъезде, на улице – нужно надеть маску. То же самое в магазинах и в транспорте. Сама я стараюсь избегать большого скопления людей. Об этой инфекции ещё не так много известно, но то, что она опасна, уже никто не отрицает. Люди помоложе её легче переносят, а мы, пожилые, с сопутствующими заболеваниями, можем и не выжить… Поэтому нужно беречься, нужно потерпеть. Беда пришла на весь мир, бороться с ней нужно всем вместе. Мыть руки, носить маски (хотя бы этот год), пока не выработаем коллективный иммунитет. Всем здоровья!

Татьяна МОЩЕНКО, менеджер страховой компании:

– По специфике своей работы я много общаюсь с людьми и считаю, что маску носить нужно. Да, в ней неудобно, но в нынешней ситуации это необходимо, ведь здоровье – самое главное. Масочный режим соблюдаю всегда при посещении магазинов, офисов, организаций…

Елена Егоровна МАХЛАЙ, врач-инфекционист Льговской ЦРБ:

– Носить маску и перчатки меня обязывает не только моя работа, но и сознательность. В них я хожу в стенах больницы и во всех общественных местах. Советую так поступать всем. Не буду скрывать: в последнее время случаи заболевания коронавирусом действительно участились, в том числе во Льгове и Льговском районе. Если кто-то переносит это заболевание в лёгкой форме и, не подозревая об этом, ходит по магазинам без маски, то он с лёгкостью может заразить другого человека. А как уже он перенесёт эту болезнь – неизвестно... Обязательно носите маски, перчатки, пользуйтесь дезсредствами для рук. От этого зависит не только ваша, но и чужая жизнь!

№: 
Рубрика: