Соблюдайте правила!

Природный газ приносит тепло и уют в наш дом, но при легкомысленном отношении может стать врагом. По статистике именно из-за халатности, которую проявляют люди к собственной безопасности при использовании газа, чаще всего возникают чрезвычайные ситуации. 

Чтобы избежать несчастных случаев, соблюдайте несложные правила эксплуатации бытовых газовых приборов. Подключением, наладкой, обслуживанием и ремонтом внутридомового газового оборудования должны заниматься исключительно специалисты организации, с которой у абонента заключен договор на техобслуживание и ремонт оборудования. Ни в коем случае нельзя самостоятельно ремонтировать газовое оборудование или привлекать для этих целей неспециализированные организации. 

Потребителю природного газа запрещается производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика и т. п.), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, запорной арматуры, осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями. Нельзя вносить изменения в конструкцию газовых приборов; изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов. Запрещается отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, особенно при обнаружении утечки газа; пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов; самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей, пользоваться газом без проведения периодических проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами пожарной безопасности.

Не стоит пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналах, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах; оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику); допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, не контролирующих свои действия лиц и не знающих правила пользования этими приборами; использовать газ и газовые приборы не по назначению; пользоваться газовыми плитами для отопления помещений; применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы); допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

Помните: перед началом отопительного сезона необходимо провести профилактическое обследование дымоходов и вентиляционных каналов. По вопросам технического обслуживания  и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования можно обращаться в АО «Газпром газораспределение Курск» и его филиалы по месту жительства. 

Единый номер аварийно-диспетчерской службы – «04», «104»

Рубрика: