СМИ идут на прорыв

4 декабря в курском Юго-западном университете состоялось торжественное открытие форума средств массовой информации «Медиапрорыв».

Участие в нем приняли заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Собравшиеся на пленарном заседании обсудили работу традиционных СМИ в сети интернет и предстоящую цифровизацию ТВ. Уже несколько лет телевизионщики и радийщики общаются со своей аудиторией в мобильных приложениях, в telegram-каналах и соцсетях.

– В майском указе этого года президент России Владимир Путин четко сформировал задачу по обеспечению прорыва практически во всех сферах нашей жизни: это и сельское хозяйство, и промышленность, и социальная сфера. И мне кажется, без прорыва в средствах массовой информации обеспечить значительное улучшение нашей с вами жизни будет невозможно. Сегодня настолько быстро меняется мир вокруг нас, в том числе и СМИ, что без серьезных структурных изменений в нашей жизни, да и государства мы или будем бить по хвостам, или вырвемся вперед. А для прорыва у нас есть все предпосылки. Это практически неисчерпаемые природные ресурсы, благодатная земля, сильнейшая армия, умные, настроенные на изменения высококлассные профессионалы, и наша с вами задача определить те тренды, по которым нам следует двигаться вперед, – отметил Роман Старовойт, открывая медиафорум.

В этом году произошло эпохальное событие в сфере телевидения: переход от аналогового к цифровому вещанию. О важности этого этапа в жизни общества рассказал Алексей Волин.

– До конца 2018 года по всей России будет запущен второй мультиплекс, и все граждане нашей страны будут смотреть 20 ТВ каналов в хорошем качестве. На территории Курской области, как вы знаете, второй мультиплекс работает уже с конца прошлого года. Поэтому куряне больше года живут в цифровом телевидении, – подчеркнул замминистра.

На пленарном заседании ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов рассказал, как вуз готовит журналистов. По его словам, это одна из тех профессий, которые развиваются каждый день, и каждый день требует постоянного повышения квалификации.

Заместитель главного редактора ИД «Комсомольская правда» Роман Карманов акцентировал внимание присутствующих на том, что Интернет создает серьезную конкуренцию телевидению и газетам.

«Быть в тренде»

В рамках форума состоялся мастер-класс «Диджитал СМИ – новые технологии, новые возможности», который провел директор по защите корпоративной информации «ЯНДЕКС. ОФД» Александр Бражников. В нём приняли участие блогеры и администраторы сообществ в социальных сетях, журналисты (в точ числе и из газеты «Курьер»), студенты. Модератором выступил медиааналитик Александр Ярош.

Александр Бражников привел статистику: если в 2008 году присутствие интернет-СМИ на медиарынке составляло лишь 17%, то сейчас они занимают 42% медиаполя. Блогерство перестало быть лишь средством заработать деньги и получить известность, сейчас это перерастает в профессию. Причем для этого не требуется большой команды: достаточно сценариста, человека, занимающегося поиском новостей, оператора и того, кто будет в кадре. Он также рассказал, что внимание смещается со СМИ как крупного, но безличного источника информации на так называемых лидеров общественного мнения, к которым больше доверия.

Тему продолжил специалист по социальным медиа и личному брендингу Андрей Фрольченков с мастер-классом «Социальные сети: контент, тренды, продвижение».

Как отметил спикер, социальные сети заменяют источник новостей, площадку для общения, развлечения, имеют свои платежные системы. По его словам, мнение, что в каждой социальной сети своя аудитория, неверно. Люди имеют аккаунты на разных площадках, но при ведении ресурса нужно знать, какой материал подать и как. Участники мастер-класса получили рекомендации по продвижению страниц, узнали, какой контент интересует подписчиков.

Заходите в группы «Курьера» «ВКонтакте», Одноклассниках» и Twitter: вас ждет развлекательная и познавательная информация, фотографии с места событий, которые не вошли в печатную версию издания, а также посмотрите наши новые видеоролики в рамках проекта «КурьерMEDIA». Оставайтесь с нами!

№: 
Рубрика: