Служба занятости Курской области запустила новую программу обучения безработных

В 2023 году дефицит кадров стал, по оценкам экспертов, главной проблемой российских предприятий и риском для экономики. Однако в Курской области регистрируется рекордно низкая безработица и это один из итогов работы государственной службы занятости.

Среди наиболее действенных мер поддержки безработных – подготовка и переподготовка специалистов по профессиям, востребованным на рынке труда. Перечень их постоянно расширяется. Недавно областной центр занятости населения совместно с ДОСААФ запустил программу обучения по одной из самых востребованных современных специальностей. Как раз перед новым годом выпустили первую группу операторов беспилотников. Четырнадцать человек прошли интенсивное обучение и освоили тонкости управления дронами. А безработными они точно не будут.

– Квадрокоптеры набирают популярность в самых разных сферах, – говорит по этому поводу директор Межрайонного кадрового центра «Льговский» Елена СЕМЕНИХИНА. – Спрос на операторов БПЛА повысился не только в правоохранительных и военных структурах, но и в промышленности, сельском и лесном хозяйствах, энергетике... Те, кто имеет эту специальность, смогут открыть своё дело и снимать с помощью беспилотников городские и семейные праздники, искать пропавших людей, проводить кадастровые и геодезические съёмки, сотрудничать с рекламными компаниями или проявлять себя в иных сферах.

Группа операторов БПЛА, как сообщает газета «Курская правда», пока первая и единственная в 2023 году. В этом году, по информации местного кадрового центра занятости населения, планируется продолжение проекта по подготовке операторов дронов. Каждый безработный, пожелавший освоить эту перспективную профессию, получит направление на учёбу в Курск, научится не только обращаться с пультом управления беспилотника, но и получит знания по правилам движения в воздушном пространстве, основам аэродинамики, конструкции и эксплуатации БПЛА. В учебный план входят, разумеется, практические занятия по управлению, обслуживанию и ремонту летательных аппаратов.

Кстати, учебный центр ДОСААФ – это уже третья площадка на уровне региона, где проводилась подготовка операторов БПЛА. Первая функционирует при центре «Патриот», где готовят дружинников. Вторая – на базе методического центра ГО и ЧС, где в сентябре 2023 года стартовало обучение первой группы будущих пилотов, в которую вошли представители АНО «Центр «Патриот» и Управления ГОЧС города Курска. Там подготовку прошли около 130 слушателей.

 

КСТАТИ: В 2023 году общий объём инвестиций в расширение производственных мощностей в Курской области превысил 220 миллиардов рублей. В регионе открылись 20 новых предприятий, появилось около 3,5 тысячи рабочих мест со средней заработной платой более 63 тысяч рублей. Уровень безработицы составляет 0,3% – это второе место среди регионов в Российской Федерации.

 

В ТЕМУ: В 2023 году в России разработан и утверждён национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Он ориентирован не только на нужды армии, но и на такие сферы национальной экономики, как энергетический сектор, строительство и сельское хозяйство. В России уже созданы десятки тысяч лёгких беспилотников, но в основном их делают так называемые «технологические энтузиасты». Правительство планирует систематизировать и масштабировать производство БПЛА, а для этого необходимы квалифицированные кадры.

– За предстоящие семь лет мы планируем почти вдвое увеличить объём российского рынка тяжёлых и средних аппаратов, – заявил премьер­министр РФ Михаил Мишустин. – Рассчитываем достичь поставленных целей не только за счёт создания инновационной техники, но и, что очень важно, за счёт расширения услуг на её основе, которые востребованы сегодня потребителями.

Рубрика: