Ситуация на льговском рынке труда стабильная

Благодаря специалистам службы занятости льговчанин Роман Балыкин нашёл работу. И она ему нравится.

Сотрудничество с работодателями – ключ к успешному трудоустройству граждан. Таким девизом руководствуются специалисты Межрайонного кадрового центра занятости населения «Льговский», ведь при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ, служба занятости открывает новые возможности взаимодействия.

Благодаря такому подходу специалистам МКЦЗН города Льгова и Льговского района удалось подыскать работу Роману Балыкину. В июле он обратился сюда за помощью, покинув прежнее место работы. Карьерные консультанты помогли определиться со сферой деятельности, подходящей к его профессии. Роман имеет третью группу инвалидности, на что эксперты обратили особое внимание при подборе вакансий. Из предложений кадрового центра мужчина выбрал должность механика в ООО «АЭС-СЕРВИС».

Сотрудничество с центром занятости дало возможность работодателю привлечь в команду ещё одного сотрудника и выполнить требования по трудоустройству граждан с инвалидностью в соответствии с действующим законодательством.

– Приятно чувствовать, что занимаешь своё место, – делится впечатлениями Роман. – Благодаря специалистам службы занятости я получил работу, полностью соответствующую специальности, и теперь чувствую себя уверенно.

– Ситуация на местном рынке труда сейчас стабильна, – говорит директор МКЦЗН «Льговский» Елена СЕМЕНИХИНА. – У нас на учёте стоит 47 безработных но, думаю, что к середине октября этот показатель будет ещё ниже. Очень помогает близость Курской АЭС. Там, как известно, идёт стройка века, всё время нужны люди. А на этом предприятии активно используют возможности обу-чения и переобучения нужных кадров через государственную службу занятости.

В этом году обучение по направлению службы занятости прошли 17 человек, стоящих на учёте в кадровом центре. Они получили разные специальности – охранника, тренера, графического дизайнера, специалиста по закупкам… А одна женщина повысила свою квалификацию по учебной программе «Актуальные вопросы правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства». Обучение проходило в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости».

 

КСТАТИ: Служба занятости Курской области на протяжении пяти лет реализует программу наставничества для граждан с инвалидностью. Благодаря этой программе работу получили около 50 человек. При этом работодатели, которые принимают на работу соискателей с инвалидностью и закрепляют за ними опытного наставника, могут получить финансовую поддержку от государства. Предприятию возместят расходы по выплате заработной платы и компенсируют затраты за дополнительную нагрузку наставника.

 

В ТЕМУ: В сентябре более 130 курян получили новую профессию при помощи службы занятости населения

Граждане могут бесплатно получить новую востребованную на региональном рынке труда специальность, заявки принимают в кадровых центрах и на онлайн-портале «Работа России». Всего в этом году такой возможностью воспользовались 688 человек, 133 из них – в сентябре. Наиболее часто куряне выбирают программы обучения, связанные с работой на маркетплейсах и цифровыми технологиями. Самой популярной из рабочих профессий в течение года остается «Портной со знаниями современных технологий изготовления широкого ассортимента швейных изделий».

Обучение проводится в очной, очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий на площадках одного из трех федеральных операторов (НИ ТГУ, РАНХиГС, ФГБОУ ДПО ИРПО), а также их партнёров на принципах сетевого обучения, в том числе расположенных на территории Курской области.

Перечень доступных образовательных программ постоянно пополняется. В настоящее время на портале «Работа России» представлено более 186 вариантов. Ознакомиться с информацией о проекте и подать заявку на обучение можно по ссылке: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/

Рубрика: