«Синий кит» и другие

Интернет упростил нашу жизнь и сделал её интереснее. Музыка, кино, редкие фото, видео, игры… Вот об играх мы и решили поговорить, поскольку именно они, как выяснилось, представляют порой серьёзную угрозу. Серьёзную потому, что в последнее время общественность взбудоражило появление виртуальных развлечений со смертельным исходом, которые распространяются через соцсети. Одной из самых известных является игра «Синий кит» (ещё одно название – «Тихий дом») и некоторые другие, такие же небезопасные игры. Вот что рассказывает старший инспектор ГПДН МО МВД России «Льговский» старший лейтенант А. А. МИТРОФАНОВ:

Развлечения вроде компьютерной игры «Синий кит» построены на том, что ребенок выполняет задания, опасные для физического и психического здоровья. Подросток, следуя правилам таких игр, должен смотреть фильмы ужасов, читать депрессивные книги… Всё это негативно сказывается на его самочувствии, усугубляет состояние неуверенности в себе. А то, что выполнять задания нужно в четыре часа утра, смешивает в его сознании сон и реальность. Многие подростки, вспоминая об этом позже, признаются, что считали свои действия нереальными. В такие моменты руководители дают указание, что нужно навредить себе или родным, иногда – покончить с собой.

Александр Владимирович, но ведь речь идёт об Интернет-моде. О моде, но всё-таки нереальной. Не каждый молодой человек в здравом уме, пусть и неуверенный в себе, согласится расстаться с жизнью только потому, что кто-то и, кстати, неизвестно кто, ему это советует…

Есть ряд причин, которые толкают подростков на участие в столь опасных играх. Победа над опасностью, например, дает ощущение эйфории, успешности, повышает самооценку, а сама игра напоминает увлекательное приключение. Не забывайте и о том, что многие молодые люди сталкиваются в юности с серьезными психологическими проблемами – непониманием, неопределенностью будущего, неразделённой любовью, конфликтами с окружающими и так далее, список можно продолжать и продолжать. Из-за этих проблем, которые кажутся в подростковом возрасте неразрешимыми, они впадают в депрессию, становятся уязвимыми и внушаемыми.

Как им помочь? Сразу обращаться к психологу?

Ближе всех к подростку родители. Им легко определить, является ли ребёнок втянутым в подобные смертельные развлечения или нет. Нужно больше общаться, интересоваться тем, чем занят подросток, и прислушиваться к его разговорам. Возможно, он часто говорит о смерти, синих китах и других подобных вещах… Зная правила игры «Синий кит», становится понятно, почему ребенок выглядит постоянно уставшим, даже если идёт спать рано. Родители должны обязательно проверять, спит ли он рано утром, ориентируясь на основное время этой игры – четыре часа утра. Признаки игры можно найти в социальной сети. Для этого необходимо просмотреть статусы и перечень сообществ, в которых состоит ребенок. Если такая информация является скрытой для других пользователей, это должно насторожить. Особенно если у подростка на теле появятся необъяснимые повреждения и самое главное – рисунок в виде кита, который кураторы заставляют вырезать лезвием на теле. Участники сообщества «Синий кит» часто рисуют таких животных, например, в тетрадях на уроках. Наиболее склонны вступать в такие игры дети и подростки в возрасте 13-17 лет. Чтобы уберечь ребёнка от подобных игр, родителям стоит мягко налаживать контакт с детьми, не забывать о вежливости, быть для них ещё и друзьями. Потому что только в кругу друзей дети открыто выражают свои эмоции, делятся планами и идеями, в этом кругу их слушают и понимают. Доверительные отношения с детьми дают возможность говорить с ними на разные темы, в том числе о смерти, ценности жизни, о ценности их самих в семье и обществе…

А существуют ли какие-то меры пресечения подобных развлечений?

По закону сами участники игр не подлежат привлечению к какому-либо виду ответственности. Им необходима всего лишь квалифицированная помощь педагогов и психологов. А вот создатели и администраторы таких сайтов при наличии необходимых доказательств, разумеется, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства». Им грозит наказание – ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. Но недавно, насколько мне известно, в Госдуму внесен законопроект о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства и значительно ужесточающей наказания за эти действия.

№: 
Рубрика: