Шли по городу казаки

В последний день сентября в г. Льгове произошло событие, которое наверняка оставит свой след в истории родного края. После необходимых подготовительных процедур в Свято-Никольском храме местные казаки приняли присягу-клятву. Эта церемония проходила в торжественной обстановке при участии священника о. Евгения, который специально был благословлен епископом Железногорским и Льговским Вениамином для совершения такого обряда. Почетными гостями стали окружной атаман Игорь Васильевич Филипповский, а также руководители казачьих обществ из соседних районов.

История российского казачества насчитывает сотни лет. Немало ярких и выдающихся личностей прославили российское казачество на века. Сейчас в стране происходит его возрождение.

Точкой отсчета этого процесса можно считать состоявшийся 5 февраля 2018 года в Храме Христа Спасителя первый Большой круг российского казачества, целью которого было заявлено объединение казаков России. В форуме приняли участие около 1500 делегатов от 11 реестровых казачьих войск из 80 регионов страны, а также представители казачьих общественных организаций, в которых состоят почти 6 миллионов человек по всей стране, Казачьей партии Российской Федерации, молодежных казачьих организаций и православного духовенства.

Идею проведения такого масштабного мероприятия предложили осенью 2017 года атаманы войсковых казачьих обществ. Это предложение поддержал Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Московского патриархата Русской Православной церкви.

Приветствие участникам и гостям Большого круга направил Президент России В. В. Путин. Глава государства также выразил уверенность в том, что Большой круг пройдёт в созидательном, конструктивном ключе, вызовет общественный интерес, а его рекомендации будут содействовать эффективному решению насущных задач, стоящих сегодня перед российским казачеством.

Ярким подтверждением серьезности намерений по возрождению казачества явилось и прошедшее во Льгове мероприятие. Два с половиной десятка льговчан поклялись верно служить Отечеству, казачеству и вере Православной. Среди них люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет любовь к уникальному историческому, культурному, духовному наследию российского казачества, стремление активно участвовать в жизни страны и общества.

Много в этот день звучало поздравлений и пожеланий. От имени Совета ветеранов города новоиспеченных казаков поздравил член президиума и, кстати, сам потомственный казак А. И. Ворожкин. После торжественной и яркой церемонии «верстания в казаки» пополнившие ряды казачества стали обладателями соответствующих свидетельств о принятии клятвы.

По словам возглавившего Льговское хуторское казачье общество воинского старшины В.  Л. Шашкова, большую помощь в становлении организации оказал глава Льговского района С. Н. Коростелев. В частности, он выделил помещение в здании администрации, где откроется офис хуторского общества.

В ноябре в Москве планируется провести еще один Большой круг, на котором будут подведены итоги проводимой в регионах работы. О планах льговских казаков в свете новых решений газета расскажет подробно в ноябрьских номерах. Как говорит Владимир Леонидович, Льговское хуторское общество уже приступило к служению государству, есть первые примеры реальной работы, но все подробности – после проведения Большого круга.

№: 
Рубрика: