Школьный музей села Банищи во Льговском районе стал лучшим в России!

Школьный историко-краеведческий музей села Банищи Льговского района стал победителем областного смотра-конкурса, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Он проходил с октября по декабрь прошлого года, в конкурсе принимали участие более полусотни музеев образовательных организаций. Организаторами выступали комитет образования и науки Курской области и ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества», а среди членов жюри – общественная региональная организация ветеранов войны и труда. А недавно стало известно, что музей Банищанской СОШ стал одним из лучших в России, победив на финальном этапе этого конкурса в Москве.

Председатель Курского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Геннадий Андреевич Ветров с банищанским музеем ранее был знаком заочно. Но увиденные им лично во время церемонии награждения экспозиции «История села Банищи», «История школы», «Село в годы Великой Отечественной войны», «Время выбрало нас» (о банищанцах, воевавших в горячих точках), «И остави нам долги наши...» (о работе поискового отряда «Родник») произвели на него неизгладимое впечатление.

– Если в сёлах будут вот такие музеи, в том числе и с этнографическим направлением (а я очень удивился, увидев воссозданный здесь быт местных селян), то историческая память о корнях, предках будет сохраняться, – отметил Геннадий Андреевич. – И дети, которые воспитываются здесь, научатся любить свою малую Родину, станут понимать, что это такое. Не менее важна и та работа, которой они занимаются, я имею в виду краеведческую и поисковую. Жюри областного смотра-конкурса дало высокую оценку экскурсионной, научно-фондовой, просветительской и образовательно-воспитательной деятельности музея Банищанской школы. Поэтому его портфолио и еще четырёх курских музеев мы направили на всероссийский конкурс. Победу одержали три из них – музей Банищанской школы, музей школы-интерната №1 г. Курска и музей в посёлке Жуково Курского района. Эти музеи, что интересно, имеют узкую направленность: один военный, другой – исторический. В банищанском же – от самых истоков до наших дней, а значит, прослеживается связь времен. Важно, что здесь говорят правду о войне, о подвигах на фронте и в тылу. Это одна из приоритетных задач и нашей организации, и всех россиян. Как сказал Герой Советского Союза, курянин Михаил Алексеевич Булатов, мы выиграли войну, мы победили, а вы, наши потомки, должны сберечь, чтобы никто лишний раз не позарился на Россию…

Банищанский историко-краеведческий музей основан 10 января 1984 года. Все эти годы его бессменным директором является Заслуженный учитель РФ, преподаватель истории и директор школы Лидия Сиволина. Ей Геннадий Ветров вручил Свидетельство о занесении музея Банищанской СОШ в Книгу Почёта Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Почётные грамоты от этой организации были вручены экскурсоводам школьного музея Анне Акулиничевой, Татьяне Татаренковой и Никите Колупаеву. Кроме этого, благодаря областной ветеранской организации фонд музея пополнился несколькими редкими экспонатами: книгами и дисками с фильмами-рассказами о курянах-афганцах.

КСТАТИ

В историко-краеведческом музее Банищанской СОШ более трёх тысяч экспонатов в основном фонде и около 400 – во вспомогательном (газетные вырезки, фотографии, буклеты, вымпелы), которые постоянно пополняются. Особо ценными для банищанцев являются военные письма-треугольники, солдатские медальоны, ордена и медали времен Великой Отечественной и афганской войн, обломки самолета ИЛ-4, поднятые поисковым отрядом «Родник» в ходе Вахты Памяти, шинель героя Великой Отечественной войны П. И.Сидорова, картина «Смерть красноармейца» народного художника и земляка Н. Н. Репина, а также часть иконостаса Покровского храма села Банищи.

В музее постоянно работают пять экспозиций, а также поисковый отряд «Родник», который входит в состав областного Центра «Поиск». Отряд «Родник» создан в 1993 году. За 26 лет работы банищанские поисковики приняли участие в 31 областной и Всероссийских Вахтах Памяти. Ими поднято 997 останков солдат, установлено 24 имени, у восьми из них найдены родственники.

№: