Школьный Музей села Банищи Льговского района стал победителем областного смотра-конкурса

Здесь говорят правду о войне

С октября по декабрь в образовательных организациях проходил II этап областного смотра-конкурса музеев, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы конкурса – комитет образования и науки Курской области и ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества».

В смотре-конкурсе приняли участие более 50 музеев образовательных организаций из 27-ми районов, пяти городов, восьми профессиональных образовательных организаций и семи организаций нашей области, осуществляющих образовательную деятельность с круглосуточным пребыванием детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В состав жюри областного смотра-конкурса вошли преподаватели вузов, представители поисковых, ветеранских и других общественных организаций, сотрудники ОБУДО «ОЦРТДиЮ». А экспертная комиссия во главе с председателем областного Совета ветеранов В. В. Сундуковым ещё в начале ноября посетила школьный музей Банищанской СОШ.

Банищанский историко-краеведческий музей основан 10 января 1984 года. Все эти годы его бессменным директором является Заслуженный учитель РФ и преподаватель истории Л. А. Сиволина.

– В нашем музее более трёх тысяч экспонатов в основном фонде и около 400 – во вспомогательном (газетные вырезки, фотографии, буклеты, вымпелы), – рассказывает Лидия Александровна. – Наиболее ценными являются письма-треугольники, солдатские медальоны, ордена и медали времен Великой Отечественной и афганской войн, обломки самолета ИЛ-4, поднятые поисковым отрядом «Родник» в ходе Вахты Памяти, шинель героя Великой Отечественной войны П. И.Сидорова, картина «Смерть красноармейца» народного художника и нашего земляка Н. Н. Репина, а также часть иконостаса Покровского храма села Банищи.

В музее постоянно работают пять экспозиций: «История села Банищи», «История школы», «Село в годы Великой Отечественной войны», «Время выбрало нас» (о банищанцах, воевавших в горячих точках), «И остави нам долги наши...» (о работе поискового отряда «Родник»).

Осмотрев их, члены жюри отметили, в этом школьном музее, как и во многих в области, создан и регулярно работает совет музея, экспозиции обновляются, активно используются при проведении уроков, бесед, общешкольных мероприятий, ведётся необходимая учётная документация, а в помещениях музеев созданы необходимые условия для хранения экспонатов.

При музее работает поисковый отряд «Родник», который входит в состав областного Центра «Поиск». Отряд «Родник» – это гордость музея, Банищанской школы и села. Он создан в 1993 году. За 26 лет работы банищанские поисковики приняли участие в 31 областной и Всероссийских Вахтах Памяти. Ими поднято 987 останков солдат, установлено 24 имени, у восьми из них найдены родственники. По словам Л. А. Сиволиной, отряд работал почти во всех районах области, по сути «Родник» прошел боевой путь 322-й стрелковой дивизии 60-й армии Воронежского фронта, освобождавшей от фашистов Льговский район.

Жюри смотра-конкурса дало высокую оценку экскурсионной, научно-фондовой, просветительской и образовательно-воспитательной деятельности музея Банищанской СОШ. В итоге он признан победителем II этапа и теперь примет участие в областной выставке музейных экспозиций, военно-патриотических клубов и объединений образовательных организаций Курской области «Народная память о защитниках Отечества».

№: