«Школа, мы будем скучать!»

Сестры­близнецы Виктория и Вероника Сторчай – не только красавицы, но и большие умницы. Все 11 лет будущие студентки МАИ учились на «пятерки» и «четверки»: «Нашими успехами мы обязаны своим замечательным родителям и учителям. Школа! Мы будем скучать!»

Первый выпускной бал прошел еще в эпоху Петра I в 1718 году. С тех же пор установилась традиция одеваться в шикарные наряды, петь песни и танцевать в последний школьный вечер.

В этот день вчерашние школьники прощаются с любимыми учителями, одноклассниками и детскими воспоминаниями. В нашем городе на протяжении уже нескольких лет главный выпускной бал проходит особенно ярко и феерично. Традиция отмечать его всем льговским выпускникам вместе в ФОКе «Сейм», похоже, прижилась.

В этом году школы города покидают 79 одиннадцатиклассников: 33 юноши и 46 девушек. 29 из них окончили школу с «золотой» медалью. В лидерах, как всегда, СОШ №1 им. В. Б. Бессонова (10), а также СОШ №4 (7). По словам начальника отдела образования администрации г. Льгова Н. В. Кононовой, юные льговчане показали прекрасные знания по русскому языку и обществознанию, заработав от 70 до 96 баллов. Неплохо обстоят дела и с математикой, особенно профильной.

Самый высокий балл по этой дисциплине заработала ученица четвертой школы. Всего в этой школе 11 выпускников, из них семеро окончили 11 классов с красным аттестатом. Это, теперь уже бывший, президент СОШ №4 Татьяна Афанасьева, Виктория Кузякина, Валерия Фадеева, Оксана Казакова, Надежда Клименко и сестры-близнецы Виктория и Вероника Сторчай.

Как две капли похожие, в бальных платьях в стиле 19 века, красавицы Виктория и Вероника, которым впору на подиуме блистать (а может так и будет!), выбрали одну из самых сложных профессий. Девушки собираются поступать в Московский авиационный институт (МАИ) на факультет конструирования и технологии электронных средств. Для этого они много и упорно готовились, сдавали сложнейший предмет – профильную математику. У Виктории, кстати, самый высокий балл во Льгове именно в этой дисциплине. Статус абитуриентов эти девушки приобретут через несколько дней, а пока они, как и другие виновники торжества, наслаждались в этот вечер вниманием журналистов, фотографов, своих родных и близких.

– Каждый год мы с сожалением расстаемся со своими учениками, – говорит директор СОШ №3 С. А. Клемешов. – В 2017-м выпускаем 9 одиннадцатиклассников, из них двое – отличники. Это Анастасия Данилина и Иван Лоторев. Еще одна наша гордость – Михаил Мастиков – получил грамоту за успехи в изучении отдельных предметов. Он – наш компьютерный гений и один из лучших спортсменов школы, собирается поступать в военный вуз. Вообще все наши выпускники добрые и прекрасные дети, которым я желаю достойно прожить жизнь и не забывать родную школу.

Аттестаты об основном общем образовании в СОШ №3 получили чуть больше 40 девятиклассников, 17 из них, по словам Сергея Алексеевича, пожелали продолжить учебу в 10-м классе. Этот класс будет иметь химико-биологический профиль с математическим уклоном…

Торжество в ФОКе началось с круга почета: юные леди и джентльмены в бесподобно красивых и неповторимых платьях и стильных вечерних костюмах прошествовали в зал под гром аплодисментов. Со словами напутствия к ним обратились глава г. Льгова Ю. В. Северинов, священник Виктор Телятицкий и Н. В. Кононова. Они пожелали выпускникам успехов в выборе профессии, удачи в жизни и легкой дороги. Затем началась церемония вручения аттестатов и «золотых» медалей за особые успехи в учении. 46 грамот за активное участие в жизни школы получили самые активные выпускники. Творческие коллективы школ подарили выпускникам красивые танцевальные номера (особенно блистали ученики СОШ №5 во главе с солистами школьной танцевальной студии Татьяной Леоновой и Дмитрием Наумовым) и песенные композиции.

По окончании торжественной церемонии на площадке перед ФОКом началась праздничная дискотека, а завершился главный городской бал красочным салютом. В добрый путь, выпускники!

фото Олега ЛАПШИНА

№: 
Рубрика: