Шесть районов из Курской области получили субсидию на строительство газовых сетей

Около 183 млн. рублей из регионального бюджета направлено на строительство газораспределительных сетей шести муниципальным образованиям региона, рассказал заместитель губернатора Курской области Роман ДЕНИСОВ.

Эти средства позволят проложить 130 км газовых сетей и подвести голубое топливо к 400 домовладениям в Дмитриевском, Конышевском, Льговском, Октябрьском, Щигровском и Фатежском районах.

– Финансирование предусмотрено на следующий год, но мы уже сейчас прорабатываем и с муниципальными образованиями, и с подрядными организациями возможность провести все необходимые работы до конца этого года, – рассказал Роман Денисов.

В прошлом году в нашем регионе удалось подвести голубое топливо более чем к 3,2 тысячи домовладений, из которых 1,7 тысячи расположены в сельской местности. Построено и сдано в эксплуатацию 122,3 км газопроводов.

В этом году за счет инвестиций ПАО «Газпром» ведется строительство межпоселкового газопровода в Курчатовском районе. Его протяженность составит 21,6 км. Подвести газ смогут более чем к 300 домам.

Запланировано в ближайшие 3 года строительство 6 межпоселковых газопроводов в Хомутовском районе и 1 в Железногорском, проводятся проектно-изыскательские работы. Проекты также реализуются с привлечением инвестиций «Газпрома» и по программе газификации регионов на период 2021-2025 гг.

Источник

Рубрика: