Шахматные короли в Марице

Многие из нас представляют себе спорт как тяжелую физическую активность с достижением определенных результатов. Но тогда логично задать вопрос: «Почему шахматы – это тоже спорт?» Ведь шахматист, казалось бы, сидит на месте, активно не двигается, работает только его мозг…
Если обратиться к истории, то на данный момент шахматы как вид спорта одобрены в 100 странах мира. В 1999 году шахматы были признаны спортивной игрой в Международном Олимпийском комитете. А уже в этом, 2018 году эта спортивная дисциплина дебютирует на Зимних Олимпийских играх. Странно?

– Я так не считаю, потому что эта игра хоть исключительно интеллектуальная, но все же требует огромной физической подготовки, – говорит главный организатор Межобластного открытого турнира по быстрым шахматам памяти В. Ф. Безуглого учитель физкультуры Марицкой СОШ Николай Николаевич Колесников. – Иначе, как бы талантлив шахматист ни был, он не сможет добиться успеха. Дело в том, что для победы в стандартном турнире шахматисту придется отсидеть несколько раундов в одном положении. При этом важно правильно распределить силы, как физические, так и психологические…

Турнир в Марице, ставший уже традиционным, собирает ежегодно в местной школе ныне действующих и будущих шахматных королей из Курской, Орловской и Белгородской областей, в этом году приехали еще и харьковчане...

И все они единодушны во мнении, что еще одна причина для признания шахмат спортивной дисциплиной состоит в равенстве шансов на победу, так как игрокам предоставлены абсолютно одинаковые условия и время на обдумывание ходов.

– А для того, чтобы понять, почему шахматы – это спорт, попробуйте несколько часов подряд посидеть возле доски и при этом быть в постоянном умственном напряжении, обдумывая каждый ход и каждое действие, свое и противника. При этом учтите, что каждая ошибка может лишить вас всех шансов на победу, – так ответил на мой вопрос об этом виде спорта тренер шахматной школы из Курска Николай Анатольевич Конорев.

Кстати, его личное знакомство с шахматной доской произошло еще в школе, а вообще, по его мнению, самое время учиться играть в шахматы, когда малышу или малышке исполнится 2-3 года.

– Кто-то из детей вырастет чемпионом, а кто-то приобретет терпение и выдержку, – говорит Николай Анатольевич. – Помимо этого шахматы учат предвидеть ситуацию и планировать действия не только за доской, но и в жизни…

Из личного. Николай Анатольевич в далеком 1985-м во время сеанса одновременной игры сумел обыграть тогдашнего чемпиона мира Михаила Таля. А его коллега из Железногорска Алексей Яковлевич Зловедов с гордостью продемонстрировал мне и другим гостям турнира фотографию, ставшую историей. На ней куряне сражаются в шахматы с самим Анатолием Карповым…

Посмотреть на игру мастеров и даже вступить в шахматный спор с областными призерами местных чемпионатов – они же их ровесники – приехали и воспитанники шахматного клуба при Льговской ДЮСШ. Ребят тренирует Валентина Григорьевна Усова (на снимке).

Перед началом турнира его гостей и участников поприветствовали замглавы Льговского района С. И. Воронцов, и. о. директора Марицкой СОШ С. Н. Ларина и вице-президент Федерации шахмат ЦФО, известный гроссмейстер Александр Александрович Иванов. Последний отметил отличную организацию турнира и неравнодушие льговчан к этому виду спорта.

– С 2004 года приезжаем на этот турнир. Сейчас он проходит в Марице, а это новая прописка, – сказал Александр Александрович. – Однако это не сказалось на его уровне, он по-прежнему высок… В качестве главного судьи задействован человек-легенда нашего шахматного мира – Леонид Давыдович Гольдис, судья всероссийской категории…

Шахматные баталии в тот день длились в Марице до самого вечера. Более 30 участников разыграли между собой медали и денежные призы (а еще каждый получил на память вымпел с портретом Валентина Федоровича Безуглого). В абсолютной категории были награждены шестеро из них, в том числе за первое место А. А. Иванов (г. Белгород), за второе – Леонид Гавриш (г. Харьков), за третье – Петр Романов (г. Льгов). Среди наших земляков также призерами стали Андрей Филиппов, Дмитрий Майборода и Игорь Разинков. В турнире среди школьников победу одержал 12-летний Костя Борисов из Железногорска (чемпион области-2017), на втором месте – еще один воспитанник А. Я. Зловедова – 14-летний Егор Юлов. Третье место занял Максим Синцарев из Белгорода.

№: 
Рубрика: