Шаг в небо

Разработкой, конструированием и испытанием первого парашюта занимался техник-самоучка Глеб Котельников. Переживая по поводу трагических случаев, которые во время первых авиационных полетов не были редкостью, он решил придумать устройство для спасения жизни лётчиков.

Так он создал первый парашют. Он был легким, летчик укладывал его в ранец и мог всегда носить с собой. Прошли первые испытания, которые доказали большую эффективность этой разработки. Приземление всегда оказывалось мягким.
27 октября 1911 года Котельниковым был получен патент на его изобретение «РК-1» (русский, котельниковский первый). После этого он решил обратиться в военное министерство с предложением использовать парашюты. Однако там не одобрили изобретение, посчитав его бесполезным.

Сам Котельников прекрасно осознавал всю важность своего изобретения. Он не желал останавливаться на достигнутом и продолжил работу.

Новая модель ранцевого парашюта «РК-2» была создана им в 1923 году. А через некоторое время была создана модель парашюта «РК-3» с мягким ранцем. Патент на нее был получен Котельниковым 4 июля 1924 года.

В 1926 году Котельников все свои изобретения решил передать правительству. В конце 1929 советское правительство постановило, что парашюты обязательно должны применяться в авиации.

26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Борисом Мухортовым и под руководством Леонида Минова впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в нашей стране. Именно в честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютного спорта и отмечают свой профессиональный праздник.

Испокон веков людей манит к себе такое близкое, но при этом такое далёкое небо. И почти у каждого человека есть мечта однажды полететь – на самолёте, дельтаплане... А иногда прыгнуть с парашютом, чтобы почувствовать себя в свободном падении. В клубе «Белый медведь» шли к этой цели уверенно, несмотря на холодок страха и переживаний. Но эта задача оказалась им по плечу – они покорили небо.

Пятница 13-е хоть и считается не слишком удачным днём, но участники клуба не суеверны. Утром руководитель ВПК А. А. Коростелёв провел с ребятами из «Белого медведя» и МК «Данко» лекторий у памятника льговчанам, погибшим в локальных конфликтах, приуроченный к Дню памяти и скорби по погибшим пограничникам. После этого они все вместе отправились проводить акцию «Внимание – пешеход». По завершении поехали в Курский аэроклуб, чтобы некоторые из ребят выполнили первый в своей жизни выход в небо с высоты 800 метров. За день до этого вместе с руководителем они уже побывали здесь, чтобы пройти подробный вводный инструктаж. Изучили основные правила прыжка с парашютом и 13 июля исполнилась их мечта! По словам руководителя ВПК, ребята показали себя отлично, не получили ни одного нарекания и с достоинством выполнили прыжок, приземлившись в заданном районе.

В тот день парашютистами стали три члена клуба: Евгений Мичурин, Виталий Быков и Александра Субботина. А вот Даниил Баламутов совершил прыжок целых два раза, чтобы достигнуть поставленной перед собой цели и получить третий разряд по парашютному спорту, невзирая на то, что за второй прыжок ему пришлось заплатить из своего кармана. Между прочим, Александра Субботина уже давно пыталась совершить прыжок, но это не удавалось по разным причинам.

Однако храбрая девушка не сдавалась и упорно шла к своей мечте, которая наконец исполнилась. Начинающие парашютисты поделились впечатлениями от своего первого прыжка с нескрываемым восторгом и блеском радости в глазах.

– Конечно, сначала было немного страшно, – рассказывали Александра Субботина и Евгений Мичурин, – но когда в небо нас поднял самолёт, страх отступил и на его место пришло спокойствие. Оно продлилось до того момента, как загорелся сигнал к прыжку. А потом нахлынула буря различных эмоций. Продвигаясь к выходу, чувствуешь, как нервы натянуты до предела – как стропа. Того и гляди со звоном лопнут! Взгляд наружу, перед тобой открывается изумительный вид, есть ощущение, что смотришь на невероятно детализированную карту... И вот шаг в небо, бешено ревущий ветер выбивает из груди остаток воздуха, а из глаз – слезу. Рывок открывшегося купола и на смену всем чувствам приходит неописуемый восторг, счастье и удовлетворение. Мы сделали это! Мы летим!

Ребята твёрдо решили не отступать от намеченного пути и совершать прыжки с парашютом при любой  возможности, ведь этот день навсегда останется в их памяти. День, когда они покорили небо и были наравне с птицами. А нам остаётся только пожелать успеха ребятам во всех их начинаниях и раз за разом – хотя бы мысленно – подниматься в небеса для того, чтобы спуститься оттуда медленно парящим одуванчиком...

№: 
Рубрика: