Шаг в будущее: робототехника во Льгове!

Роль  общеобразовательных школ в жизни каждого ребёнка, безусловно, важна.  Они дают детям фундаментальные знания. Однако дополнительное образование по своей значимости ничуть не уступает общему. Кроме практических навыков и умений, педагог дополнительного образования даёт ребенку необходимое – психологическую разгрузку и возможность открыть в себе что-то новое.

В этом уверена и директор Дома детского творчества г. Льгова Евгения Фищенко. По её словам, каждый ребёнок – это не огранённый алмаз, а педагоги дополнительного образования помогают ему пройти «полировку», найти любимое дело и засиять новыми гранями, делясь своим творчеством с другими. 

– Сейчас в нашем учреждении обучаются 350 мальчишек и девчонок, – говорит Евгения Павловна. – Разве это не показатель значимости дополнительного образования?  Оно увлекает детей тем, что в нем нет каких-либо стандартов и ограничений. Они могут попробовать себя абсолютно в любом виде деятельности – от вышивки лентами до сбора картингов! Наши воспитанники самостоятельно выбирают вид деятельности, который им больше нравится,  сами определяют свой образовательный путь. И их творческих успехов долго ждать не приходится. Для нас, педагогов, это самое главное. Немаловажно и то, что перечень дополнительных общеразвивающих программ в нашем учреждении с каждым годом расширяется. Так, с 1 сентября в рамках нацпроекта «Образование»  в соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребёнка» на базе средней общеобразовательной школы № 4 г. Льгова открывается  новый кружок «Робототехника». Мы уже получили тринадцать базовых наборов для сборки роботов. Средства на эти цели выделялись на условиях софинансирования: 96 %  федеральных средств, и по 2 % – областных и муниципальных. 

«Заинтересую и научу!»

Вести кружок будет Александр Николаевич Карамышев (на снимке). За два года работы в Доме детского творчества в качестве преподавателя технического автомоделирования он зарекомендовал себя отличным специалистом. Дети его любят. Об этом говорит и то, что  в кружке автомоделирования охотно занимаются даже девочки – основы спайки изучают наравне с мальчиками. Как и положено педагогу,  Александр Николаевич стремится развиваться сам, чтобы научить детей чему-то новому и интересному.  Поэтому он освоил  робототехнику на курсах Курского государственного университета и считает, что это направление дополнительного образования  сможет заинтересовать ребят не меньше, чем автомоделирование.

– Всего несколько лет назад о роботах мы читали в фантастических книгах, сейчас этими механическими «существами» никого не удивишь, – объясняет Александр Николаевич. –  Они умеют стирать, подметать полы и даже готовить, да и в промышленности заменяют живую рабочую силу... Правда, никто не задумывается о том, как устроены роботы. Я могу не только рассказать об этом детям, но и научить их сборке роботов. И считаю, что одним из изобретателей такого «железного друга» может стать любой ребёнок. 

Говоря сухим техническим языком, робототехника – это  прикладная наука, которая занимается разработкой и впоследствии эксплуатацией автоматизированной техники. Направлений у неё три – электроника, программирование и конструирование, все они между собой связаны. И всё-таки многим родителям не очень понятно – зачем робототехника вообще нужна их детям…

– На занятиях робототехникой не только собирают всяких роботов, – продолжает Александр Николаевич, – ещё и попутно изучают, что такое гусеницы, датчики, прочие механизмы… И как нужно всё это соединить с роботом, чтобы он  «ожил»! Весь этот процесс построен на логическом мышлении, воображении и математике. Иными словами, все эти качества в ребёнке разовьет робототехника.  Кроме того, ребёнок станет более терпеливым и внимательным. Ведь один неверно прикрученный винтик – и робот будет работать не так, как нужно. А ещё робототехника  помогает детям увидеть практическое применение скучных физических формул и математических теорем в практических опытах и движениях созданных изобретений. В общем, в занятиях робототехникой минусов нет. Главное – заинтересовать детей, и я заинтересую!

«С нами не соскучишься!»

В Доме детского творчества г. Льгова всегда царит тёплая, дружеская атмосфера. А всё потому, что каждый ребёнок, кроме того, что находит себе занятие по душе, творит в кругу единомышленников. 

Как говорит Евгения Павловна, дополнительное образование необходимо каждому ребёнку. 

– Оно дарит ребёнку новые возможности, новых друзей, развивает личность, – объясняет она, – помогает усвоению общего образования и подходит всем детям без исключения. Разные виды деятельности нацелены на разный возраст. Например, лепкой, выжиганием и работой с нитками интересуются начальные классы. Такие занятия хорошо развивают мелкую моторику, это положительно влияет на мозговую деятельность. Старшеклассникам же  нравится медиатворчество. И это неудивительно – через призму объектива лучше видны актёрские задатки мальчиков и девочек. Как я уже говорила, мы стремимся расширить список дополнительных программ образования, чтобы как можно больше детей смогли найти себе занятие по душе. С 1 сентября, помимо «Робототехники», у нас откроется физкультурно-спортивный  кружок «Стрелок».  Мы планируем развить на базе нашего учреждения и школу рисования, организовывать выставки картин местных художников, на которых ребята смогут пообщаться с мастерами кисти... В общем, с нами не соскучишься! Уже поэтому пренебрегать дополнительным образованием  не стоит. Вполне возможно, что именно оно даст вашему ребёнку правильный ориентир в жизни: кто-то захочет стать актёром, кто-то спортсменом, а кто-то изобретателем!

№: 
Рубрика: