Сергей Коростелёв: о бюджете, инвестициях и социальной сфере

– Да, ситуация была сложной, но, благодаря грамотной и взвешенной бюджетной политике, нам удалось погасить долг перед областным бюджетом в виде полученных кредитов без привлечения новых...

Курская область всегда была аграрной, и сегодня регион отличается высокой долей сельского населения. По данным Курскстата за 2016­й год, она составляет 32,7 процента от всего населения региона, в то время как в целом по России сельских жителей насчитывается около 26 процентов. Успехи в аграрном секторе делают погоду в региональной экономике, выводя область на передовые позиции по производству сельхозпродукции. И, конечно, очень важно, в каких условиях сегодня живут труженики полей и ферм. Сфера социального развития села давно находится под пристальным вниманием президента Российской Федерации В. В. Путина, поэтому на уровне федерации принят ряд целевых программ, направленных на улучшение качества жизни селян и устойчивое развитие сельских территорий вплоть до 2020 года. Решение этих вопросов значится в списке первоочередных задач в нашем регионе. Благодаря поддержке администрации Курской области во Льговском районе реализуются планы по газификации, строительству и ремонту дорог, обеспечению селян качественной питьевой водой, о которых газета «Курьер» неоднократно рассказывала своим читателям. В поле зрения районной власти и другие насущные проблемы селян, о которых мы сегодня поговорим с главой администрации Льговского района С. Н. КОРОСТЕЛЕВЫМ.

– Сергей Николаевич, помнится, когда Вы вступили в должность, Льговский район был на грани банкротства и являлся кредитным должником перед областным бюджетом. Также имелась задолженность по ссудам, что, конечно, ставило под вопрос какое-либо социально-экономическое развитие района. Даже учителям не выплачивалась положенная по закону компенсация за проезд к месту работы…

– Да, ситуация была сложной, но, благодаря грамотной и взвешенной бюджетной политике, нам удалось погасить долг перед областным бюджетом в виде полученных кредитов без привлечения новых. Удалось свести к минимуму и кредиторскую задолженность прошлых лет за выполненные работы и оказанные услуги перед поставщиками и подрядчиками. В общей сложности понадобилось целых два года, чтобы погасить кредит в размере 41 миллиона рублей и ликвидировать семимиллионную кредиторскую задолженность прошлых лет. Это позволило Льговскому району в короткие сроки включиться в областные программы и продолжить ту же газификацию, уровень которой в 2012-м году составлял около 60%, а сегодня уже 87%.

– В районе в самом разгаре посевная кампания. Но вместе с тем наступил и активный период деятельности практически всех служб района. Как и в прошлые годы, предстоит сделать немало в самых различных сферах. Назовите, пожалуйста, наиболее важные направления предстоящей работы.

– Я уже начал говорить о газификации. К концу этого года мы должны выйти на уровень 90%. Основные силы и финансовые потоки в размере 45 млн. рублей будут направлены на территорию В. Деревенского сельсовета: села В. Деревеньки, Кром-Быки, Черемошки, Цуканово-Бобрик, Стрем-Бобрик и другие населенные пункты. Все документы уже готовы. На подключение к природному газу в проект внесены 580 домовладений, протяженность газопровода составит 32 километра. В двадцатых числах апреля состоится заседание областной Думы, на котором будет уточняться бюджет и распределятся финансы для сельских территорий. Льговский район первый в списке. Это дает нам возможность не ждать поступления полного объема средств, а начать проведение аукциона для определения подрядчика уже сейчас. Район в качестве софинансирования вкладывает в этот проект по линии ПАО «Газпром» 3 миллиона бюджетных рублей.

Надо сказать, что с 2014 года в области реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». При желании и настойчивости глав муниципалитетов она дает возможность заниматься строительством водопроводов, газификацией и строительством дорог в сельской местности.

Именно эта программа позволяет нам помочь жителям района, решившим газифицировать свои дома сейчас, а не, к примеру, 10 лет назад, когда их населенные пункты комплексно подключались к природному газу. Такие пожелания сегодня есть у жителей Эммануйловки, ул. РККА в Марице, Погореловки, Николаевки. По Эммануйловке и ул. РККА все вопросы решены, деньги на подведение газа к домам в рамках вышеназванной программы выделены. Проектно-сметная документация на газификацию отдельных домовладений в Погореловке и Николаевке готовится, будем добиваться их включения в программу. Без газа мы людей не оставим.

– В марте этого года мы рассказывали читателям о том, что в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды в Льговском районе Курской области на 2017-­2019 годы» будут отремонтированы 7 объектов водоснабжения на территориях  Кудинцевского, Марицкого, Иванчиковского, Густомойского и В. Деревенского сельсоветов. А есть ли в этом году планы по строительству и ремонту районных дорог?

– Могу твердо сказать, что объем дорожного строительства не уменьшится. За счет средств дорожного фонда Льговского района в прошлом году был проведен ремонт асфальтового покрытия на ул. Советской в Фитиже, в этом году будем продолжать там работать. Также в планах ремонт 4,4 км автодороги от Марицы до Иванчиково, 240 м дороги в направлении Ольшанки (до школы), строительство новой дороги по ул. Комарова в Кудинцево, а также асфальтового подъезда к отдельному посту пожарной охраны в Иванчиково, который, как вы помните, был построен на пустыре, и ведет к нему сейчас обычная грунтовка. Кудинцевская дорога будет также строиться за счет местного бюджета, по смете потребуется 6,8 млн. рублей.

– Когда конкретно начнутся эти работы?

– Как только пройдут аукционы по определению подрядчика. Сюрпризов тут не ожидаем: скорее всего, этими работами займется ЗАО «Льговское ДЭП», тем более, что его собственный асфальтовый завод уже запущен.

– Конечно, жителям района хочется, чтобы во всех населенных пунктах и на каждой улице был уложен асфальт. Как выходите из ситуации, когда это пока невозможно, а дорога требует внимания?

– Ведем подсыпку щебнем, выравниваем. Этой весной работали в Милютино, Кром-Быках, Малеевке, Булгаковке В. Деревенского сельсовета и других населенных пунктах.

– Для выполнения намеченных планов необходимо финансирование. Одним из проверенных способов укрепления финансовой составляющей является работа с инвесторами. Что делается в этом направлении?

– Тесное сотрудничество у нас налажено с ЗАО «Агрофирма «Рыльская». Ее руководство постоянно выделяет средства на ремонт наших дорог, школ. К примеру, в прошлом году ими была оказана спонсорская помощь на ремонт крыши Городенской СОШ. В 2017-м компания поможет с ремонтом внутренних помещений в этой школе на сумму почти 150 тысяч рублей. Такую же поддержку и на постоянной основе нам оказывают крестьянско-фермерские хозяйства, ООО «Банк Авангард», ООО «Льговагроинвест» и другие.

– В ходе одной из ежегодных встреч с населением, когда областная и районная власть отчитывается о проделанной работе за прошедшие четыре года, прозвучал вопрос из зала об инвестиционной политике администрации района. В частности, селян интересовало, почему во Льговском районе не строятся свинокомплексы, такие, как в Конышевском районе?

– Во-первых, для этих целей у нас нет свободной земли. Вся, что имеется, обрабатывается нашими инвестиционными компаниями и фермерами. Во-вторых, те инвесторы, что уже работают в нашем районе, не выступали с предложениями строить свинокомплексы. Видимо, нет этого направления в их планах развития. Во Льговском районе по давно сложившейся традиции развивается молочная отрасль. К примеру, в начале этой недели та же агрофирма «Рыльская» приняла 200 нетелей, что пополнит поголовье КРС Льговского района.

Интересный инвестиционный проект сейчас реализуется на территории Кудинцевского сельсовета. Там уже практически готов к запуску хлебозавод курской компании ООО «Европлан». Все помещения готовы, идет процесс заключения договоров на поставку оборудования. Если ничто не помешает планам, в сентябре этого года первая очередь завода будет запущена, что даст району около 50 новых рабочих мест. Рядом с хлебозаводом находится небольшая ферма, на которой занимаются выращиванием птицы, производством молока. Владелец этой фермы рассчитывает в будущем увеличить поголовье КРС, поставить сыроварню. Остатки сырного производства, по его задумке, как и продукты животноводства, будут использоваться при выпекании хлеба, что сделает конечный продукт экологически чистым и конкурентоспособным… Хочу подчеркнуть, что администрация района не только выделила для этих инвесторов землю, но и оказывала всяческую поддержку при подключении их к объектам газо- водо-, энергоснабжения.

– В нашей газете уже говорилось об укреплении материальной базы и ремонте образовательных учреждений района в прошлом году, в том числе и за счет спонсоров. Будет ли продолжена работа в 2017-м?

– Хочу заметить, что фактически во всех школах района, кроме Малеевской и Борисовской, завершена работа по организации горячего питания, оборудованы и теплые туалеты. В начале этого учебного года заработала столовая в Цукановобобрикской основной школе (есть столовые теперь и в Ольшанской, Семеновской школах). Наш партнер – компания «Льговагроинвест» – уже выделила деньги на материалы для строительства в Цукановобобрикской школе внутреннего туалета.

Вплотную занимаемся Малеевской ООШ. Ее администрация уже подобрала кабинет, который будет реконструирован под столовую. С учетом оборудования и мебели потребуется 75 тысяч рублей, они заложены в районный бюджет. Как только закончится учебный год, начнем ремонтные работы. Что касается Борисовской школы, ведем переговоры с родителями детей (там 12 учеников) об их переводе в Большеугонскую школу. Есть автобус для доставки детей. Пока же родители думают, мы в свою очередь прорабатываем вариант подвоза горячего питания этим деткам из столовой Городенской СОШ. Конечно, если Роспотребнадзор разрешит…

– Не за горами лето. Как пройдет в районе детская оздоровительная кампания? Насколько будет задействован наш оздоровительный лагерь в д. Воронино?

– На 100%. Будут организованы 3 смены. Все путевки через комитет по делам молодежи и туризму Курской области реализованы. Из нашего района в лагере отдохнут 50 детей.

Медкомната уже отремонтирована, на днях ждем проверяющую комиссию Роспотребнадзора, которая даст свое заключение. После этого подадим документы на получение лицензии на медобслуживание. До открытия лагеря постараемся успеть перекрыть крышу столовой, поменять там двери. В прошлом году 2 домика были не задействованы, сейчас мы их своими силами ремонтируем, будем закупать недостающую мебель. Это позволит расселять детей не по 13 человек в домике, как летом 2016-го, а по 8.

– Сколько человек за одну смену может принять наш лагерь?

– 80 детей, которых будет обслуживать персонал из 24-х человек. Закупаем также спортивный инвентарь, теннисные столы – все для того, чтобы лагерь им. А. П. Гайдара   по оснащенности был на уровне областных оздоровительных учреждений.

– Как еще планируете использовать эту замечательную базу отдыха?

– В конце мая под руководством ВПК «Белый медведь» проведем сборы для юношей предпризывного возраста. Чтобы каждый из них, еще учась в школе, успел попробовать «на вкус» армейскую жизнь, освоил азы строевой подготовки в полевых условиях, научился разбирать и собирать автомат. Также проведем районный турслет, участие в котором примут гости из белорусского Гомеля.

– В обращениях в редакцию жители отдельных населенных пунктов жалуются на проблемы торгового обслуживания. Магазины ПО «Льговское» закрываются, а вместо них в сельских муниципальных образованиях появляются автолавки частников. Ведется ли контроль за ситуацией?

– К сожалению, в районе по причине нерентабельности закрылись уже почти все магазины сети ПО «Льговское». План с продавца руководство требуют немалый, а зарплата – от 3 до 5 тысяч рублей. Не всякий согласится за такое жалованье работать. А закрытые магазины, между прочим, как в том же Иванчиково, Кудинцево, Сергеевке, Черемошках, газифицированные! Но владельцу выгоднее магазин закрыть, чем сделать торговую точку конкурентоспособной. Повлиять как-то на эту ситуацию мы не можем, но людей своих не бросаем и ищем пути решения проблемы. Например, на х. Зябкин по нашей просьбе продукты сейчас возит предприниматель из Фитижа. Есть кому доставлять продукты и в Иванчиково. Что касается контроля за частными автолавками, то это дело сельской власти, которая вместе с другими контролирующими органами вправе поинтересоваться документами и качеством привозимого товара.

– Спасибо, Сергей Николаевич, за подробные и содержательные ответы. Желаем Вам и Вашей команде успехов в реализации намеченных планов!

№: 
Рубрика: