Сергей был с нами!..

Цветы от юных футболистов – маме Сергея Любови Васильевне

Вот мы говорим: «Светлая память!» Именно такова она – о Сереже. Турнир проводится в конце сентября или начале октября вот уже 23 года подряд, и неизменно даже природа дарит нам в этот день свет и тепло, радуя глаз и душу. Так было и в этот, 23-й раз. А прибавьте ослепительную зелень и безупречную разметку футбольного поля, над чем особенно постарались работники стадиона во главе с его замечательным директором Н. Д. Сорокиным, яркие цвета формы участников турнира, море цветов, которые они подарили маме Сергея Любови Васильевне, и вам станет ясно, что событие это было не для галочки, а от всего сердца.
Участников турнира (а команд на него собралось восемь: «Селекционер», «Ника», «Кислород» - «Льгов, ФК «Льгов», ДЮСШ, «Черняховец», «Ветеран» и «Энергетик»), а также зрителей приветствовали ведущая церемонии открытия И. М. Ларина, председатель Льговского отделения РСВА Е. В. Самсонов, ветеран льговского футбола А. Н. Суровец, мама Сергея Л. В. Тарабановская, его первый тренер А. А. Красников, главный судья и организатор соревнований В. М. Францев. И все они подчеркнули, что на этот турнир футболисты всегда собираются дружно и организованно, как ни на какой другой, потому что даже нынешняя футбольная молодежь знает и помнит этого чудесного парня, ценой жизни выполнившего свой воинский долг.
Каким он был? Лучше всех это знает его мама (песню Олега Газманова для нее замечательно и проникновенно исполнил Александр Коновалов, не оставив никого равнодушным). Любовь Васильевна рассказала, что Сережа являлся необыкновенно добрым и заботливым, буквально не мог пройти мимо того, кому была необходима помощь. 
А Анатолий Александрович Красников подчеркнул, что этого паренька отличали редкое трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. В школе (а учился Сергей в нынешней СОШ № 5) он не пропустил ни одной тренировки! Быстро стал капитаном школьной футбольной команды, потом – юношеской сборной города, неоднократно признавался на турнирах лучшим защитником (а они проходили не только в области, но и на первенство Московской железной дороги). Команда во главе с ним занимала только первые и вторые места!
Немало добрых слов произнес о Сергее и Александр Николаевич Суровец: «У него всегда было стремление быть лучшим и он им был. Еще учась в 9-10 классах, он играл за сборную района наравне со взрослыми и на своей позиции центрального защитника показывал очень высокий класс. При этом у него налицо были такие качества настоящего лидера, как спокойствие, хладнокровие, способность в любой ситуации поддержать товарищей. Как тепло мы провожали его на службу в армию! С которой он, к сожалению, не вернулся… Но Сергей с нами, он незримо присутствует на каждом турнире его памяти».
…После жеребьевки команды вышли на поле. Играли они по олимпийской системе (2 тайма по 15 минут, и для дальнейшего участия оставалась та, которая победила в предварительной встрече. При ничейном результате назначался пенальти). 
Окончательные результаты выявили призеров. Первое место досталось команде «Кислород» - «Льгов», она вырвала абсолютную победу у «Черняховца» со счетом 1:0, оставив его на второй ступеньке. Ну а бронзу завоевала команда «Энергетик». Всем игрокам были вручены бронзовые, серебряные и золотые медали, а главный Кубок за первое место с волнением принял капитан команды-победительницы Роман Языков. Эта реликвия, кстати, будет храниться во Льговском музее спорта – такова еще одна замечательная традиция этого турнира. 
Кроме того, памятные и очень красивые статуэтки с фигуркой футболиста получили признанные лучшими игроками встречи Сергей Лященко (команда «Черняховец»), Леонид Кочетков («Льгов») и Даниил Веселов (ДЮСШ). 

№: 
Рубрика: