Сергей Багоян из Льгова – примерный семьянин, и его дочери им гордятся

Мама – добрая хранительница семейного очага, наша плоть и кровь, наша Вселенная… Пока живы наши мамы, мы всегда будем маленькими детьми. Любовь матери беззаветна и безгранична. Но такую же значимую роль в нашей жизни, думаю, играют и отцы. Для девочек – это первый человек на её жизненном пути из мужского мира, с которым она столкнется в дальнейшей жизни. Для мальчиков – это образец подражания, пример поведения во взрослой жизни, будущая роль в уже своей, новой семье. И хорошо, что в нашем календаре совсем недавно появился ещё один праздник – День отца. Его учредил своим Указом Президент РФ Владимир Путин, и теперь мы будем отмечать его каждый год в третье воскресенье октября.

Отца традиционно принято считать главой семьи, хозяином дома, кормильцем, опорой, добытчиком и защитником. Но хороший отец – это ещё и наставник в житейских вопросах, верный друг, авторитет… Именно отец даёт своим детям свое отчество и фамилию. И эта традиция передается из поколения в поколение. Один из таких мужчин – Сергей Алексанович Багоян. Ошибки нет: не Александрович, а именно Алексанович – так по паспорту. А живёт этот льговчанин по совести, по тем общечеловеческим канонам, которые ему привили его родители (отец – выходец из Армении и русская мама-сибирячка). Из своего далекого детства маленький Серёжа впитал осознание мудрых правил, по которым он собирался жить, то, какая будет у него репутация, и что останется после него в его детях и будущих внуках…

Когда-то давно, в 1986 году, в славный город Курск из далёкого сибирского посёлка Кулунда (а это название переводится как «жеребёнок в кустах») приехал паренёк, пожелавший связать свою судьбу с ветеринарной медициной. Было у него доброе сердце и сострадательная душа, он хотел спасать и лечить братьев наших меньших. Поступил с первой попытки в Курский сельскохозяйственный институт им. И. И. Иванова, обрёл друзей, таких же неравнодушных и жаждущих творить добро молодых людей, маститых учителей и наставников – профессоров вуза. Кстати, студент Сережа Багоян сразу же стал любимцем потока, обратив на себя внимание преподавателей как один из перспективных будущих ветврачей.

На статного и весёлого жизнелюба заглядывались многие сердцеедки факультета, но Сергей добивался расположения только одной девушки – красавицы Анжелы. Несмотря на свою горячую натуру, Сергей всегда был однолюбом. Ухаживал романтично: прогулки под трели соловья, разговоры по душам, дарил девушке её любимые цветы – хризантемы в любое время года… Подумав, избранница сдалась, ответила влюблённому юноше согласием стать его женой. Конечно же, сыграли свадьбу по всем правилам: выкуп невесты, роспись, весёлый пир в студенческом общежитии. Вскоре родилась их первая доченька Карина, которая оказалась копией счастливого папы. По окончании учёбы, посоветовавшись, молодая семья решила возвращаться на родину супруги – в родной город Льгов. Так льговская земля стала второй родиной для Сергея Багояна. Здесь он и остался со своей семьей, пустил корни и сроднился с нашим многонациональным городом.

Наш герой сразу начал работать по специальности «ветеринарный эпизотолог» на станции по борьбе с болезнями животных г. Льгова и Льговского района. Там Сергей был на своём месте, относился к работе очень ответственно, работал с душой. Не жалея времени и сил, спасал животных, прослыл профессионалом в своем деле. Слухи о чудесном Айболите распространились даже за пределы района и через некоторое время толкового молодого специалиста пригласили на ответственную должность главного ветврача Рыльского района. На этом посту С. А. Багоян тоже проявил свои организаторские, управленческие и профессиональные качества. А дома был надёжный тыл – любимая жена и уже две замечательные дочурки, ведь по приезде во Льгове родилась вторая дочь, которую назвали красивым именем Диана.

Своих девчонок Сергей всегда окружал вниманием и заботой, проявляя лучшие свои черты – доброту и чуткость. За семью стоял горой, утешал, советовал, ночами делал поделки в школу, соорудил для своих «принцесс» качели, водил во всевозможные секции и кружки. Особенно девчонки любили походы в местный тир… Сейчас у Багоянов большой и гостеприимный дом, где на столе всегда русские пироги и кавказский шашлык, где рады гостям, где царит смех и радость, звучат песни под гитару и чтутся семейные традиции. До сих пор к ним на торжества приезжают друзья студенческих лет, а лучшая подруга Оксана, с которой они познакомились, когда им было по 18 лет, стала крестной матерью первой дочери Карины. Теперь это уже учёная дама – Оксана Васильевна  Карпухно  преподает ветеринарную науку в родном вузе! Почётным гостем в доме Багоянов является любимый со студенческих лет профессор Александр Яковлевич Бахтурин. Дружбе этой уже более 30 лет…

Дочки также всегда непременные участники домашних торжеств, по давно заведенной традиции они тщательно готовятся к праздникам. На столе расставляются торты с именными пожеланиями, разыгрываются тематические сценки, делаются специальные сюрпризы – всё, чтобы сделать приятное любимым родителям. Проводя, таким образом, семейный досуг, укрепляется семейная сплоченность, и сразу видно, что это родная команда, чувствуется связь поколений…

Но годы летят, дочери уже выросли. Карина получила образование в ЮЗГУ, где изучала таможенное дело. Вышла замуж. Сейчас со своим супругом перебралась в Курск, но всегда с радостью приезжает к любимым родителям. Здесь, под отчим кровом, все её мысли. С папой у неё особая душевная связь. Кроме того, что она очень похожа на него внешне, у них всегда находятся темы для разговоров, их объединяют общие интересы: кулинария, садоводство, фотография, походы на природу... А Диана – натура утончённая, после окончания средней школы № 1 им. В. Б. Бессонова решила связать свою жизнь с педагогикой, учится на физмате Курского государственного университета.

 «Наш папа – достойный пример поведения в семье, – говорит старшая дочь, – для нас он непререкаемый авторитет и самый искренний советчик в любых житейских вопросах. С любой проблемой первым делом мы мчимся к папуле, плачемся в сильное плечо при каких-то проблемах, делимся радостью, секретничаем… Я считаю, что папа дал нам достойное воспитание и мы действительно им очень гордимся!»

Тут же присоединяется к разговору и младшая Диана: «Да, папа выглядит со стороны очень серьёзным и немногословным, а на самом деле у него благородная душа, мы всегда можем согреться у его большой груди, где бьется самое доброе сердце на свете…»

В разговор вступает любимая супруга Анжела: «Мой муж для меня – самый дорогой человек! Мы вместе почти 32 года, встретившись в стенах нашей альма-матер, прошли рука об руку до сегодняшнего дня. Я ни разу не пожалела, что остановила свой выбор именно на Сергее. У нас дети, общие интересы, семейное дело, которым сейчас занимаемся вместе. В муже хочу отметить такие качества характера, которые мне очень импонируют: мужество, спокойствие, доброта, благородство, готовность прийти на помощь, трудолюбие, бескорыстие, умение прощать и находить компромисс… Но самая главная его заслуга в том, что он помог воспитать наших детей разносторонними и самодостаточными личностями, а мне подарил безграничную любовь и счастье!»

Будто в награду за это День отца учреждён в октябре, ведь как раз в этом месяце Сергей Алексанович Багоян будет праздновать свой день рождения. Конечно же, в окружении своих родных и близких людей, непременно соблюдая устоявшиеся семейные традиции.

№: 
Рубрика: