Семейный подряд. В Курске вынесли приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере супругам из Льговского района

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела аграрной политики Администрации Льговского района и его супруги. Супругов признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)

В суде установлено, что чиновник, используя свое служебное положение, совместно с супругой – главой крестьянского хозяйства –  решил похитить денежные средства, предоставляемые из бюджета Курской области в виде субсидий на развитие семейной животноводческой фермы.

Достоверно зная о том, что КФХ супруги не соответствует требованиям, предъявляемым к семейным животноводческим фермам, глава семьи включил КФХ в список претендентов на получение субсидии в виде гранта.

Со своей стороны женщина заключила заведомо ложное соглашение о создании КФХ, включив в него лиц, фактически не осуществляющих производственную деятельность, а также изготовила фальсифицированные документы якобы о наличии в ее хозяйстве крупного рогатого скота. Специалисту в области аграрной политики женщина продемонстрировала находящийся на выпасе скот, который фактически ей не принадлежал.

На основании указанных подложных документов комитет АПК Курской области принял решение о предоставлении злоумышленнице субсидии в виде гранта на развитие семейной животноводческой фермы в размере 5 миллионов рублей.

Полученными денежными средствами супруги распорядились по своему усмотрению.

По приговору суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс рублей каждому.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура Курской области.

Фото из открытых источников

Рубрика: