Семейное дело КФХ Найденкова – одно из самых успешных во Льговском районе

Работать на земле – это значит спать поменьше, вставать пораньше, успевать всюду, возвращаться домой поздно… Это если без красивых слов, а как есть. Хотя они так и просятся «под перо» в пору жатвы, когда становишься свидетелем битвы за урожай. Не массовой, слава Богу... В страду (а жаркие уборочные дни по-прежнему называют этим ещё не забытым словом) в поле уже не выходят, как в старину, всем селом. Спасибо технике! Благодаря современным высокопроизводительным комбайнам ручного труда уже почти не требуется, но бороться за урожай всё равно приходится. И где, как не в семье сельского труженика понимают, как это важно – не упустить сроки и учесть всё…

У Руслана Владимировича Корнева эта уборочная далеко не первая. Но если вести отсчёт со времени образования его фермерского хозяйства, то она девятнадцатая по счёту. Каждая, как водится, чем-то особенная. Нынешняя – погодными условиями. В день моего приезда на поле яровой пшеницы заканчивали обмолот сразу три комбайна. Сеяли её несколько позже обычных сроков, поэтому уборка выпала на августовскую жару. Хлебные просторы в фермерских хозяйствах отнюдь не бескрайние, но переброситься с комбайнёрами хотя бы парой слов мне не удалось. Какие уж тут разговоры, если погода не даёт расслабляться: невесть откуда тучки набежали – и опять дождь!

– Уборочная проходила трудно, – рассказывает фермер, – и до двух часов ночи в поле работали, и до трёх… Поначалу всё было нормально, зерно шло сухое, а вот после дождей пришлось форсировать уборку. И зерно подсушивать в соседнем фермерском хозяйстве – у Равиля Утикаева.

Полную версию статьи читайте в газете за 16 августа.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: