Селянам нужен тротуар

Жители сельских населенных пунктов, получившие в свое пользование за последние годы дороги с твердым покрытием, уже не удивляются тому, что для них начинают строить тротуары, которыми и горожане не всегда могут похвастаться.

По словам руководителя Льговского ДЭП Н. И. Коростелева, заказы на строительство тротуаров для сельских населенных пунктов — дело вполне обычное. Как правило, их строят в первую очередь там, где требуют этого меры безопасности. 

Чтобы обеспечить эту самую безопасность на участках дорог с интенсивным движением, приходиться строить тротуары. Несколько лет назад такая потребность возникла в селе Густомой на магистральной дороге Курск-Льгов-Рыльск. В селе Городенск недалеко от сельской школы тоже был построен тротуар. Теперь наступила очередь и Пригородной Слободки. Протяженность его составит 600 метров. 

Перед началом строительства долго решали, в каком месте его лучше проложить. Рассматривались все предложения. К сожалению, максимально удалить тротуар от дороги и приблизить к жилым домам не удалось из-за многочисленных коммуникационных систем: водопровода, газопровода и т. д. Пришлось строить его традиционным способом, рядом с дорогой. Это потребовало дополнительных затрат как времени, так и материалов из-за большого количества съездов с дороги к домовладениям. 

В самое ближайшее время тротуар будет сдан в эксплуатацию. Под занавес дорожного сезона работники Льговского ДЭП отремонтируют дорогу на ул. Парковая, Маяковского г. Льгова и несколько небольших объектов в селах района.

№: