Сегодня в России отмечают Всемирный день поэзии. Творения льговских поэтов читайте в спецвыпуске газеты "Курьер"

Встреча с поэтом – на счастье примета

Сегодня отмечается День поэзии. День всемирный, поскольку поэзия разлита в обществе, как кислород в воздухе, и мы не чувствуем её только потому, что ежеминутно ею живём, как не ощущаем кислорода потому, что ежеминутно им дышим... Это слова не поэта, а историка Василия Осиповича Ключевского. И его могут поддержать, добавив кое-что от себя, физики, лирики, химики, медики, да мало ли кто ещё! Мир поэзии объединяет всех, кто способен чувствовать, внимать или просто слушать, как сердце сотрясают рифмы… В этом мире каждому есть место и каждому выпадает счастье встречи с поэтом. Не обязательно вживую, в этом-то и магия поэзии, что она сближает людей, стирая любые границы и сокращая любые расстояния.

Не прошло ещё и сорока дней, как ушла из жизни курянка Ирина Отдельнова. Поэт Олег Бундур назвал её произведения стихами в прозе. Ей, видимо, откуда-то свыше предначертано было стать поэтом, ведь Ирина в переводе с греческого означает «мир», а фамилия будто указывает на отдельность этого мира, открытого, как небеса, для каждого из нас… Она тяжело болела, но её многие поддерживали – спасибо социальным сетям! У неё не было родных, но было много друзей – далёких и близких. После выхода в свет её удивительной книги «Мои одуванчики» друзей стало ещё больше. Для меня, например, стало привычным начинать утро с чтения зарисовок Иры Отдельновой с курской «натуры». Читать их в «Фейсбуке» было так же интересно, как и рассматривать её рисунки, которые чем-то, вероятно, какой-то абсолютной свободой от условностей, напоминали рисунки знаменитой в прошлом веке художницы Нади Рушевой…

Поэзия – это ключ к открытиям. В ней зыбко всё и ясно, в ней истинно всё и многозначно, в ней сумрачно и светло. Стоит заблудиться в её лабиринтах, где всё сокрыто и ничего не тайна, потом задумчиво выйти обратно на тропу жизни и…

Творения льговских поэтов читайте в выпуске газеты от 20 марта!

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: