Сегодня, 22 мая, Церковь отмечает перенесение мощей святителя Николая Чудотворца. Во Льгове – престольный праздник

Святитель Николай Мирликийский, или как его еще называют, Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых христианских святых. С молитвами к нему ежедневно обращаются тысячи людей по всему миру, и многие из них оставляют свидетельства того, как помог Николай Чудотворец в решении их самых тяжелых и непростых проблем. Более ста лет Святой является Покровителем города Льгова Курской области.

Во Льгове в 1893 году был заложен храм во имя святителя и чудотворца Николая, а его строительство продолжалось до 1910 года: «Возведен храм «тщанием благотворителей г. Льгова и уезда в память о чудесном спасении царской семьи при крушении поезда 17 октября 1888 г.»

Здание храма «каменное, прочное, с такой же колокольней в одной связи, обнесено железной оградой на каменном фундаменте с западной стороны и деревянной с остальных сторон». В 1913 году Льговским уездным исправником коллежским советником Петром Григорьевичем Шугуровым храму был пожертвован колокол. «За заботы о боголепии храма» Шугурову было присвоено звание почетного гражданина г. Льгова.

Престол в храме один – во имя Святителя и Чудотворца Николая.

До революции при церкви действовала одноклассная женская школа, размещавшаяся в каменном здании, крытом железом, в этом же здании размещалась и церковная сторожка. Законоучителем в школе с 1914 года был священник Попов Иоанн Васильевич.
После выхода в свет декрета СНК РСФСР от 23.01.1918 г. Николаевский храм продолжал действовать в соответствии с договором, заключенным религиозным обществом с Льговским Советом РК и КД 18 июля 1920 г.

В «Сведениях о действующих зданиях и религиозных объединениях» на 01.06.1937 г. Никольская церковь г. Льгова «православная обновленческая» была действующей. Однако уже в 1939 году президиум Льговского райисполкома 24 июля утвердил решение пленума Льговского горсовета о закрытии храма и передаче горсовету для переоборудования его «под пионерские физкультурные клубы и дом соцкультуры». Отмечалось, что с 1917 года здесь не проводился ремонт, а здание занято «под засыпку зерна»…

4 марта 1940 г. Курский облисполком принял решение «О закрытии Никольской церкви г. Льгова», «как бездействующей, передав молитвенное здание для использования на общественные и культурные цели».

Вновь открыт храм был 25 октября 1990 года. В новое время он стал Собором, здесь прошла масштабная внешняя и внутренняя реставрация.

По материалам http://lgov.cerkov.ru