Сделку об аренде городского луга во Льгове отменят?

«Кто «пасётся» на лугу?..»

Рассмотрев в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее в Департамент архитектуры и градостроительства Курской области из прокуратуры Курской области, по вопросу нарушения градостроительного законодательства при изменении разрешенного вида использования земельного участка с кадастровым номером 46:32:010107:12 площадью 1 033848 кв.м, расположенного по адресу: Курская область, г. Льгов, сообщаю:

В силу положений пункта 8 части 1 статьи 1, части 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и виду разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Частью 1 статьи 7 Земельного кодекса РФ установлено, что земли по целевому назначению подразделяются на 7 категорий, в том числе на «земли населенных пунктов».
Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов (часть 1 статьи 83 Земельного кодекса РФ).
В свою очередь, в соответствии с подпунктом 6 части 1 статьи 85 Земельного кодекса РФ, пунктом 10 статьи 35 Градостроительного кодекса РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к зонам сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны, определенной правилами землепользования и застройки (пункт 9 статьи 1, часть 1, 2 статьи 37 Градостроительного кодекса).

Земельные участки используются всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Льгов» Курской области, утвержденными решением Льговского Городского Совета депутатов от 31.05.2011 №47 (ред. от 20.12.2018), указанный выше земельный участок расположен в границах территориальной зоны «СХ-1» – зоны сельскохозяйственного использования, градостроительным регламентом которой предусмотрен вид разрешенного использования «растениеводство» (статья 10.6. Правил).

Данный вид разрешенного использования земельного участка предусматривает осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 11.06.2019   года №99/2019/266386043 земельный участок с кадастровым номером 46:32:010107:12 площадью 1 033848 кв.м, расположенный по адресу: Курская область, г. Льгов, образован 26.10.2016 года, имеет категорию земель «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «растениеводство», соответствующему виду разрешенного использования, установленному градостроительным регламентом территориальной зоны «СХ-1».

Установленные изначально категория земли и вид разрешенного использования в отношении указанного земельного участка не подлежали изменению.

Таким образом, Ваше утверждение, что Администрацией города Льгова осуществлен перевод земельного участка с кадастровым номером 46:32:010107:12 из категории «земли населенных пунктов» с видом с видом разрешенного использования «растениеводство» в категорию «земли сельскохозяйственного назначения» не соответствует действительности.

Вместе с тем сообщаю, что в период с 15.07.2019 года по 17.07.2019 года Управлением Росреестра по Курской области как уполномоченным органом на осуществление государственного земельного надзора проведена внеплановая выездная проверка на предмет соблюдения требований земельного законодательства в отношении Администрации города Льгова Курской области.

В результате проверки выявлено, что при предоставлении ООО «ИЛОС» (г. Курск) земельного участка в аренду на 49 лет не соблюдена процедура торгов, предусмотренная статьей 39.6 Земельного кодекса РФ.

Органу местного самоуправления выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации в срок до 1.09.2019 года.

Признаков нарушений земельного законодательства, выразившихся в самовольном занятии земельного участка, использовании земельного участка не по целевому назначению, Управлением Росреестра по Курской области не выявлено.

Директор Департамента архитектуры и градостроительства Курской области, главный архитектор Курской области С. Г. Чернов.
 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области рассмотрело Ваше обращение от 08.07.2019 № 002-129, направленное в Льговскую межрайонную прокуратуру Курской области, поступившее из прокуратуры Курской области письмом от 17.07.2019 № 7-p-2019, по вопросу несогласия с действиями Администрации г. Льгова по предоставлению ООО «ИЛОС» земельного участка и в рамках установленной компетенции сообщает следующее.

В целях проверки доводов и фактов, изложенных в обращении, должностным лицом Управления, осуществляющим функцию государственного земельного надзора, проведена внеплановая проверка в отношении Администрации г. Льгова по вопросу соблюдения требований земельного законодательства при предоставлении земельного участка указанному юридическому лицу. В результате установлено, что Администрацией г. Льгова нарушен порядок предоставления земельного участка на праве аренды ООО «ИЛОС», предусмотренный Земельным кодексом РФ (п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).

Органу местного самоуправления вынесено предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации со сроком устранения нарушения до 1.09.2019 г.

Кроме того, материалы проверки письмом от 17.07.2019 №21-0219/19 направлены в прокуратуру Курской области для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования.
Заместитель руководителя Управления Т. В. ПОПОВА

 

Льговской межрайонной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение на неправомерные действия администрации г. Льгова в части предоставления в аренду земельного участка в районе городского озера от 8.07.2019 года, а также аналогичное обращение, поступившее из прокуратуры Курской области 22.07.2019 года.

Льговским межрайпрокурором по результатам проверки выявлены нарушения Земельного кодекса РФ, допущенные администрацией г. Льгова при предоставлении земельного участка, в связи с чем подготовлен проект заявления о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, который направлен в прокуратуру области для согласования.

Вместе с тем проверкой, проведенной должностными лицами Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области установлено, что в ходе осуществления работ по распашке луга была распахана прибрежная защитная полоса водного объекта – озера, в связи с чем постановлением Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области от 19. 06. 2019 года генеральный директор ООО «ИЛОС» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и на него наложено административное наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей.

Оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не установлено.

Льговский межрайпрокурор старший советник юстиции С. М. ИГНАТЕНКО

Рубрика: