С выездом к родителям

13 сентября состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассматривались административные дела в отношении нерадивых родителей, забывающих порой о собственных детях. С одной мамой провели воспитательную беседу, так как она не уследила за своим десятилетним сыном, непонятно зачем укравшим чужой мобильный телефон. Поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности, в возбуждении дела правоохранительными органами было отказано, а вот маме пришлось объясняться со всеми и отвечать за это в соответствии с Кодексом об административной ответственности. Другую маму, вовремя не оформившую паспорт своему ребёнку, предупредили за нарушение федерального закона о паспорте гражданина РФ. Третью, нигде не работающую и увлекающуюся спиртным, пришлось убеждать изменить свой образ жизни и стараться подавать своей малолетней дочери другой, более убедительный пример. Ей дали консультацию в части трудоустройства, приняв решение взять эту семью на социальный патронаж.

Остальные протоколы рассматривались в отсутствие родителей, которые проингнорировали приглашение в райадминистрацию. Их было 13, а содержание некоторых заставило председателя комиссии и заместителя главы Льговского района по социальным вопросам С. И. Воронцова распорядиться о выезде к месту жительства фигурантов в самое ближайшее время. Что и было сделано. На следующий день сотрудники полиции, отдела опеки и попечительства райадминистрации встретились с мамой пятерых детей, один из которых, судя по материалам направленного в КДН административного дела, нуждался в медицинской помощи. Сотрудники отдела опеки, которые давно работают с этой семьей, провели профилактическую беседу о необходимости немедленного обращения к врачу узкой специализации. Разговор возымел действие – мама отвела ребёнка в больницу…

В тот же день члены комиссии выехали в другой населённый пункт нашего района, чтобы проведать маму троих детей, хорошо знакомую им по прошлым «подвигам». На профилактическом учёте в КДН эта семья стоит давно, помощь ей оказывалась не раз. Двое старших детей в день встречи с фигуранткой нескольких административных дел находились в приюте межрайонного центра социальной помощи семье и детям, а с нею был только самый маленький, восьмимесячный ребёнок. Но очередное обследование условий его жизни показало, что ситуация не изменилась. В доме не убрано, полно пустых бутылок и других следов пребывания здесь накануне весёлой компании… В итоге сотрудница полиции составила на горе-мамашу ещё один протокол по статье 5.35 КоАП, вновь пригласив в райадминистрацию для серьёзного разговора о защите прав её родных детей.

Вторым вопросом повестки дня было подведение итогов ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток», которая проходила в летний оздоровительный сезон в три этапа. Отмечалось, что проведена большая работа по выявлению родителей, уклоняющихся от воспитания детей, а также проверке родителей, стоящих на учёте в ГПДН МО МВД России «Льговский». В летние месяцы проведено шесть рейдов по местам возможного пребывания несовершеннолетних (вокзалов, привокзальных территорий, рынков, кафе), ещё шесть – по проверке мест массового отдыха молодёжи (дискотек, парков, баров). На территории района проведены и рейды, в результате которых по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей родителями и их заменяющими лицами составлено четыре материала. Один из них направлен в органы внутренних дел, а три – в суды. Кроме того, оказана помощь детям из малообеспеченных и неблагополучных семей. Им выделены 44 льготных либо бесплатных путёвки в оздоровительные лагеря. Восьми семьям оказана социальная помощь, а более 20-ти подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили разные виды помощи: 11 временно трудоустроены, а 10 прошли реабилитацию во Льговском центре соцпомощи семье и детям.

«Дети России»

С 7 по 16 сентября на территории области и нашего района прошёл второй этап оперативно­профилактической операции «Дети России». Цель её – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В рамках операции прошли профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, организацию антинаркотической пропаганды, а также разъяснительной работы с несовершеннолетними и родителями о вреде потребления наркотиков. Во всех образовательных учреждениях района уже прошли первые в этом учебном году лекции, беседы и другие мероприятия для обучающихся по антинаркотической тематике.

№: