С поля на поле

Игорь Михайлович Грудинкин

Сыну фермера Грудинкина сейчас девять лет, он учится в одной из курских школ и увлекается народными танцами. Но ещё когда в детский сад ходил, то знал, чем занимаются его родители. Когда его спрашивали, где работает папа, Максим гордо отвечал: «На колхозе!». Как в воду глядел – за последние годы в этом КФХ появилось семь рабочих мест. Коллектив небольшой, но Игорь Михайлович вполне может на него положиться. Пока он в отъезде, решая бесконечные вопросы снабжения и сбыта, с обязанностями управляющего хозяйством справляется Владимир Никитович Пашков – в прошлом директор электросетей города Курчатова. Он тоже при случае, в день приезда корреспондента местной газеты, например, может похвалить здешних работников. И с ним полностью согласен руководитель.

– Это неправда, что в наше время некому работать на земле, – убеждённо говорит И. М. Грудинкин, – что не найдёшь, кому комбайн доверить или за руль «камаза» посадить, когда зерно идет. Есть у нас настоящие труженики, которые умеют управлять новой высокопроизводительной техникой. И дорожат тем, что есть такая возможность, что попали в хороший коллектив!

И всё же хозяйство Грудинкина мало похоже на коллективное хозяйство привычного образца, несмотря на наличие кадров и техники – пяти комбайнов, почти десятка тракторов разных модификаций и полного набора почвообрабатывающего инвентаря. Дело в том, что земельные площади его разбросаны по всему нашему району. Особенно это стало заметно, когда 300 арендованных гектаров, с которых всё начиналось три года назад, увеличились до 1600. Если же считать ещё и граничащие с большеугонскими курчатовские поля, то площадь обрабатываемых земель вообще составит почти 2000 га. Так что «на колхозе», где по-прежнему целыми днями пропадает папа Максима Грудинкина, жизнь беспокойная, сопряжённая не с одним, как у других, фактором риска. Кроме погоды, организацию полевых работ осложняют ещё потери времени на перегон техники с поля на поле и дополнительные затраты на ГСМ.

А разброс полей тут такой, какого нигде больше нет. Этим летом, например, ячмень убирается в Колонтаевке и Иванчиково, озимая пшеница и соя – в Угонах, подсолнечник и гречиха – в Колонтаевке и Густомое… Система хозяйствования налажена в основном на арендованных землях – из числа невостребованных паёв, однако севооборот выдерживается, и культура этих фермерских полей наглядно иллюстрирует одно известное в аграрных кругах определение. Ну, о том, что фермер – это человек, который точно знает, чего он хочет, и всё для этого делает. Даже если он горожанин… Хотя с последним Игорь Михайлович не согласен.

Так уж сложилось, что он вырос и живёт в Курске. Но никогда не забывал, что родился в селе Большие Угоны, и каникулы всегда проводил у бабушки с дедушкой. С малых лет видел, как они копали землю, сажали картошку, ухаживали за птицей… А когда набрался опыта, поработав в одной из организаций, занимающихся кредитованием сельхозпроизводителей области, интерес к земле, на которой жили и трудились его предки, перерос в чисто деловой.

Именно так воспринимают Грудинкина в нашем районе – как человека делового и добросовестного во всём. Растениеводством он занимается не методом проб и ошибок, все его полевые учения идут грамотно – в тесном содружестве с представителями фирм, обеспечивающих полное технологическое сопровождение в выращивании зерновых культур, подсолнечника, сои… Нынешний год, правда, не из лёгких. Очень холодным выдался первый месяц лета, да и обилие дождей мешало не только ходу полевых работ. В таких условиях, как говорят специалисты, эффективность применяемых химпрепаратов снижается. Но урожай радует, за что Игорь Михайлович благодарен консультантам ООО «Престижагрохим», которые дают толковые советы по структуре посевных площадей, постоянно наведываются на фермерские поля, помогая выбрать средства защиты растений, стимуляторы роста, десиканты…

И показатели урожайности в КФХ Грудинкина тоже не колхозные. Ячменное поле, которое заканчивали убирать в день моего приезда в Колонтаевку, дало по 55 центнеров зерна на круг. Сорт пивоваренного ячменя «Эксплорер» не подвёл, оправдал свои рекламные характеристики устойчивости к полеганию и высокой урожайности. Первые же гектары обмолоченной в Ольшанке озимой пшеницы сорта «Бирюза» тоже не разочаровали – около 60 ц/га… Станет ли от этого богаче хозяйство? Всё будет зависеть от цен на зерно. Но одно можно сказать точно: о главном этот фермер, заслуживший репутацию человека хозяйственного и отзывчивого, не забудет. Льговчане это уже почувствовали. Глава Густомойского сельсовета Н. Н. Науменко благодарен ему за деньги на ремонт памятников в селе Густомой и посёлке Колонтаевка. Такую же помощь получает и Большеугонский сельсовет, глава которого Ю. П. Белозёров часто обращается к фермерам с просьбами о спонсорской помощи для проведения сельских праздников и других мероприятий. А недавно Игорь Михайлович сделал просто царский подарок, по выражению директора Льговского Дома детского творчества Е. П. Фищенко, предоставив этому учреждению необходимые материалы для реконструкции выставочного зала.

№: